#1
X5 Group подвела итоги пилотирования продукта «Пополнение магазинов» в торговой сети «Пятерочка». За 10 месяцев работы новое решение позволило достичь целевых показателей компании по доступности товаров в магазинах. Среди других результатов проекта — сокращение товарных запасов на 11% и снижение количества списаний по срокам годности на 1п.п.

Продукт «Пополнение магазинов» позволяет создавать заказы на основании плана пополнения на все товары из ассортимента с горизонтом планирования в несколько недель. Ассортимент каждого магазина при этом в среднем превышает 5 тысяч наименований товаров. Пилотирование продукта проходило на 13, 8 тысяч магазинов и затронуло в среднем 9% ассортимента.

Решение создано с учетом специфики бизнес-процессов торговой сети и включает в себя уникальную функциональность. Новый продукт позволяет рассчитывать пополнение на основе динамического страхового запаса, чтобы автоматически учитывать прогнозируемое изменение спроса (старт/завершение сезона, изменения спроса в период праздников, выходных и т.д.) и соответствующий риск нехватки товара. Для оперативного сокращения излишнего товарного запаса на распределительных центрах используется специальный алгоритм, который позволяет равномерно распределить товарный запас по уровню продаж между магазинами торговой сети. Новый продукт автоматически учитывает дополнительную потребность под оптовые закупки в магазинах, дополнительную выкладку, а также позволяет подготовиться и распределить нагрузку на логистические мощности в период высокого сезона.

«Торговая сеть „Пятерочка“ продолжает повышать эффективность работы магазинов за счет внедрения передовых технологий. Иногда наш гость даже не видит технологии „под капотом“ торговой точки, но не может не заметить доступность товаров и заполненность полки», — отметил директор по управлению цепочками поставок торговой сети «Пятерочка» Игорь Чебунин.Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
20.06.2022 10:49
    #2
    20.06.2022 10:56
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 43918
    Карма: 130.86
    Pavel_Mal написал(а):

    За 10 месяцев работы


    Павел , у них моратории с октября месяца
    Pavel_Mal написал(а):

    отметил директор по управлению цепочками поставок торговой сети «Пятерочка» Игорь Чебунин.

        #3
        20.06.2022 10:58
        Откуда: Москва
        Сообщений: 15865
        Карма: 115.14
        Есть такая книжка для студентов- production & operations management.
        И курс соответствующий.
        Внутри курса есть раздел, посвящённый пополнению запасов и EOQ (economic order quantity) в частности.
        Наконец-то об этих достаточно примитивных вещах узнала
        Pavel_Mal написал(а):

        Пятерочка

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение