#1
Глава внешнеполитической службы Евросоюза также подчеркнул позицию Брюсселя, которая заключается в том, что разрастающийся продовольственный кризис в мире "вызван не санкциями ЕС".

Все, кто хотят покупать российские продовольствие и удобрения, могут это делать совершенно свободно. С таким заявлением выступил в понедельник глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель по прибытии на встречу руководителей МИД стран ЕС в Люксембурге. Он также подчеркнул, что ЕС "полностью поддерживает усилия ООН" в рамках консультаций между Россией, Турцией и Украиной по разблокированию экспорта зерна с Украины морским путем.

"Я надеюсь на результат переговоров под эгидой ООН", — сказал он.

Боррель в очередной раз подчеркнул позицию Брюсселя, которая заключается в том, что разрастающийся продовольственный кризис в мире "вызван не санкциями ЕС".

"Наши санкции не касаются удобрений и продовольствия, все, кто хотят их покупать, могут это делать совершенно свободно", — заявил Боррель, не упомянув, что рестрикции ЕС разрушили логистические цепочки по всему миру, уже подорванные пандемией COVID-19, и создали проблемы для оплаты за зерно, поскольку ключевые банки России были отключены от системы платежей SWIFT. Он также не упомянул, что одним из важных факторов роста цен на зерно является результат роста цен на энергоносители и удобрения, который вызван санкциями ЕС.Источник - tass.ru Новость добавлена Pavel_Mal
20.06.2022 10:21

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение