#1
Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в заседании правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, которое провел первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков.

На заседании Карлин выступил с сообщением по актуальным проблемам формирования продовольственного рынка.

"Учитывая особую роль Алтайского края в продовольственном обеспечении населения не только собственного региона, но и Сибири, Дальнего Востока, Урала, нами был внесен ряд предложений, которые могли бы способствовать тому, чтобы ситуация на продовольственном рынке была более контролируемая, стабильная и интересы наших товаропроизводителей были защищены на более системной основе", — пояснил Александр Карлин.

В частности, губернатором было предложено усилить государственный контроль за качеством продовольственных товаров в торговых сетях, целенаправленно поддерживать производителей продовольствия, обеспечивающих население отечественными и относительно недорогими продуктами питания, передает ИА "Казах-Зерно".

Второе предложение касается принятия дополнительных мер по обеспечению правовой защиты брендов товаропроизводителей в торговых сетях. "Необходимо добиваться предоставления покупателю достоверной информации о происхождении товара, включая место производства базового сырья, из которого продукт изготовлен", — отметил Александр Карлин.

Губернатор Алтайского края также высказал предложение принять дополнительные меры таможенного регулирования, направленные на защиту отечественного товаропроизводителя молока и молочных продуктов.

Кроме того, губернатор обратился к председателю комиссии, первому вице-премьеру правительства РФ с просьбой поддержать предложения края по пролонгации действующего специального тарифа на железнодорожную перевозку продукции зернопереработки из регионов Сибири в европейскую часть страны, и распространить данный спецтариф на поставку этой продукции во все регионы России, в том числе на экспортные поставки.

"По результатам рассмотрения вопроса Виктор Зубков дал конкретные поручения ряду министерств и ведомств для более детальной проработки наших предложений и принятия по ним решений. Я надеюсь, что эти решения будут способствовать более системной защите интересов и крестьян, и переработчиков Алтайского края и других регионов Сибири", — подчеркнул Александр Карлин.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.04.2011 07:24
    #2
    04.04.2011 09:53
    Откуда: Воронеж
    Сообщений: 496
    Карма: 2
    правильно делают

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение