#1
Как сообщили некоторые СМИ, в Москве, в частности, в торговых центрах Преображенского района и в Медведково, будут установлены специальные автоматы по продаже молока, причем стоимость напитка не будет превышать 25 рублей за литр. Несмотря на то, что подтверждения этой информации нет, услуга может быть востребована, пишет Newsmsk.com.

В Обществе защиты прав потребителей отмечают, что у подобного начинания немало недостатков. К примеру, молочный автомат нельзя ставить на улице — такой продукции требуется особое хранение. Неизвестно также, кто и как будет осуществлять контроль продукции из домашних хозяйств — притом, что санитарным нормам зачастую не соответствует даже молоко промышленного производства.

Впрочем, по словам председателя правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, качество молока контролируется в самих животноводческих хозяйствах, где ведется строгий инструктаж. Затем его проверяют на перерабатывающих предприятиях перед заливом в емкости на хранение и еще раз берут пробы из этих емкостей непосредственно перед переработкой. К тому же молоко регулярно проходит проверки Россельхознадзора и Роспотребнадзора. А пастеризация и стерилизация позволяют делать молоко безопасным.

Несмотря на сведения о том, что автоматы появятся в торговых центрах и на автобусных остановках, в нескольких отделах потребительского рынка и услуг районных управ эти сведения не подтвердили. К тому же торговые центры едва ли будут заинтересованы в размещении на своей территории таких автоматов, поскольку это уменьшит продажи молока с длительным сроком хранения в самих центрах. Многие москвичи также предпочитают молоко с длительным сроком хранения. Впрочем, по словам педиатров, молочные автоматы могут быть вполне востребованы в школах, где можно защитить продукт от солнечных лучей, и где нет конкуренции традиционному магазинному молоку.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.04.2011 05:06
    #2
    04.04.2011 09:56
    Откуда: Воронеж
    Сообщений: 496
    Карма: 2
    прокиснет мооко в этих автоматах

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение