#1
Федеральная антимонопольная служба возбудила дела в отношении властей четырех регионов из-за создания незаконных систем дополнительной сертификации качества товаров, сообщил журналистам начальник управления ФАС контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.

«Возбуждено всего порядка пяти дел в отношении четырех регионов: Астраханской, Челябинской, Новгородской областей и Республики Марий Эл», — сказал Нижегородцев, по итогам селекторного совещания у первого вице-премьера Виктора Зубкова по вопросам реализации закона о торговле. По его словам, в этих регионах были созданы ассоциации по так называемой добровольной сертификации товаров.

Местный или иной российский поставщик, даже если его продукция полностью сертифицирована по федеральным нормам, должен был дополнительно заплатить за соответствующую марку, без которой этот товар не мог попасть на прилавки региональных торговых сетей.

Если поставщик или торговая сеть отказывались от этого, то у них зачастую возникали проблемы с административными барьерами: приходили различные инспекторы, и работать становилось невозможно, пояснил Нижегородцев.

«Мы знаем, что такая практика складывается, мы не оставим ситуацию, мы будем продолжать проверки», — заявил чиновник ФАС. По его словам, раньше такие дополнительные сертификационные марки требовали наклеивать только на ликероводочные изделия, теперь список расширился за счет значительного числа упакованных продуктов питания. Кроме того, что эти марки просто незаконны, они удорожают стоимость продукции для конечного потребителя по разным товарам на 10-15 рублей, отметил Нижегородцев.

Он отметил, что в подобных действиях подозреваются власти еще 16 регионов. Нижегородцев также напомнил, что если его ведомству удастся доказать незаконность таких схем, то чиновники могут быть оштрафованы на суммы от 15 до 50 тысяч рублей, а торговые сети до 5 миллионов рублей. Нижегородцев также сообщил, что в целом с начала года ФАС по всей стране провела 1, 5 тысячи проверок соблюдения норм закона о торговле, по которым возбудила 27 административных дел.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.04.2011 08:40
    #2
    01.04.2011 08:45
    Откуда: Москва
    Сообщений: 5155
    Карма: 12.8
    Pavel_Mal, было уже http://foodmarkets.ru/news/topic/4034

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение