#1
Некоторые розничные магазины, которые раньше закрывались вечером, переходят на круглосуточный формат работы.

http://foodmarkets.ru/upload/gallery/2659/NJ7EvVXv.jpg


Петербуржцы начали замечать, что некоторые магазины крупных торговых сетей, которые закрывались около 23:00, теперь начинают работать круглосуточно. Если раньше в некоторых микрорайонах купить что–нибудь ночью можно было только в несетевых магазинчиках у дома, то теперь конкуренцию им составляют федеральные ретейлеры.

Как сообщила исполняющая обязанности директора территории Северо–Запад торговой сети "Перекрёсток" Анастасия Маркова, отдельные супермаркеты могут работать круглосуточно. График для каждого магазина определяется индивидуально.

"Если есть потенциал роста продаж в вечернее время, то магазин могут перевести на круглосуточный график и, наоборот, в случае падения торгового оборота ночью магазин могут перевести на обычный", — сказала она и добавила, что в настоящий момент тенденции в изменении времени работы магазинов не фиксируется.

В "Магните" отметили, что в Петербурге в режиме 24/7 сейчас работают 14 магазинов формата у дома и два гипермаркета. Из них семь точек переведены на круглосуточный режим работы буквально на прошлой неделе. Переход на круглосуточный режим зависит от места расположения магазина, объёма трафика, наличия рядом постоянно работающих учреждений — вокзалов, автобусных станций и т. д.

В пресс–службе "ВкусВилла" отметили, что меняют график работы магазинов, исходя из потребности покупателей и сезонности. "В Петербурге и области наши магазины открыты не круглосуточно, но есть несколько торговых точек, работающих с 07:00 до 00:00", — рассказали там.

Из 13 магазинов "Азбука вкуса" в Петербурге 10 работают круглосуточно. При этом в сети отмечают, что доля выручки в ночные часы невысока.
Эксперты предполагают, что переход на круглосуточный режим работы отдельных сетей может быть связан с тем, что заведения общепита (особенно в отдалённых от центра районах), наоборот, закрываются на ночь. Скорее всего, компании могут пойти на такой шаг, если ночной трафик позволит им перекрыть большую часть затрат на персонал и быть в плюсе (зарплата "ночным" сотрудникам обычно начисляется по увеличенной ставке).

В Knight Frank St Petersburg отмечают, что многие ретейлеры в период пандемии столкнулись с серьёзными ограничениями и рассчитывают сейчас восполнить потери. В непродовольственной рознице есть бренды, магазины которых открыты в ночное время для VIP–покупателей, организации закрытых вечеринок, закрытых распродаж и пресейлов.

Напомним, летом 2021 года Совет Федерации предложил запретить крупным ретейлерам работать в ночное время. Предполагалось, что это сбалансирует конкуренцию между малым бизнесом и федеральными сетями. Многие эксперты в области ретейла тогда восприняли эти предложения негативно, и в итоге решение принято не было.Источник - www.dp.ru Новость добавлена superbiznes
18.04.2022 10:35
    #2
    18.04.2022 10:38
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46680
    Карма: 297.96
    Михаил KEFF не ты ли на фото , идешь по "Ленте" ?
        #3
        18.04.2022 10:57
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 43918
        Карма: 130.86
        superbiznes, он он 100500
        superbiznes написал(а):

        Михаил KEFF не ты ли на фото , идешь по "Ленте" ?

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение