#1
ОАО "Группа Черкизово", одна из крупнейших российских вертикально-интегрированных компаний в секторе производства и переработки мяса, сообщает о том, что достигнуто соглашение о приобретении 100% акций компании "Моссельпром". Предполагаемое приобретение лежит полностью в русле стратегии развития группы.

Следуя стратегии динамичного развития бизнеса, "Черкизово" договорилась о потенциальном приобретении 100% акций одного из крупнейших игроков этого рынка — ЗАО "Моссельпром" с его владельцами. Сделка может быть завершена по итогам и в зависимости от результатов проведения юридической и финансовой проверки (due diligence). Сделка также подлежит обязательной проверке и одобрению Федеральной антимонопольной службой РФ.

Включение в структуру "Черкизово" такого крупного производителя может значительно расширить масштаб деятельности нашей компании, принести в портфель один из самых сильных и известных брендов в России, упрочить позиции на высокодоходном рынке Московского региона, а также увеличить долю среди отечественных производителей мяса птицы (в 2010 году доля группы составляла 7%, "Моссельпрома" — 2%).

Компания "Моссельпром" была создана в 2000 году и сегодня является многоотраслевым вертикально-интегрированным агропромышленным холдингом, включающим в себя следующие основные сегменты деятельности: птицеводство, свиноводство, производство комбикормов и растениеводство.

Чистая прибыль ОАО "Группа Черкизово" выросла на 16% в рублевом эквиваленте и на 21% в долларовом выражении, составив $144, 4 млн по сравнению с $119, 4 млн в 2009 году. Это следует из аудированных данных финансовой отчетности компании за 12 месяцев, завершившихся 31 декабря 2010 года.

По данным РБК daily, владелец "Моссельпрома", сенатор Сергей Лисовский, пытается продать свой куриный бизнес с 2008 года, и "Черкизово" год назад уже пробовало договориться о покупке. Тогда стороны не сошлись в цене. Сейчас стоимость "Моссельпрома" эксперты оценивают в $70-100 млн.

О переговорах "Черкизово" и "Моссельпрома" изданию рассказывали сразу несколько участников рынка. Речь идет только о птицеводческом бизнесе компании, и сделка не включает другие направления деятельности — свиноводство и растениеводство, говорит один из них.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
30.03.2011 10:38

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение