#1
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко провел телефонные переговоры с генеральным директором директората Европейской комиссии по здравоохранению и защите потребителей Паолой Тестори Коджи. Стороны обсудили запрет на поставки японской продукции.

В ходе переговоров обсуждались вопросы, связанные с ситуацией после аварии на АЭС в Японии, в том числе вопросы обеспечения безопасности продуктов питания, обращающихся на рынке России и Европы.

Уточнены подходы сторон к нормированию радионуклидов в пищевых продуктах, питьевой воде и объектах среды обитания человека. Также состоялся обмен мнениями о мерах, принимаемых Евросоюзом и Россией по недопущению на рынок потенциально опасной продукции. Стороны признали, накануне что предпринятые меры пропорциональны и адекватны ситуации.

Российская санитарная служба запретила ввоз продукции из четырех регионов Японии, сообщил на прошлой неделе глава Роспотребнадзора. "Мы дали указание о полном запрете использования продукции питания, которая была завезена на территорию РФ после 11 марта из Фукусимы, Ибараки, Точиги и Ганмы", — сказал Онищенко.

"Нас, прежде всего, волнует растительная продукция. По данным ВОЗ и японской стороны, в этих регионах отмечается контаминация поверхности радионуклидами. До полного выяснения ситуации мы запрещаем ввоз продукции из этих четырех провинций", — заявил Онищенко Интерфаксу. "Если будет попадаться продукция из этих японских провинций, ее будут останавливать, даже не проводя дозиметрических измерений", — добавил Онищенко.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
30.03.2011 07:59

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2022 Пользовательское соглашение