#1
До конца года объем потребляемой «зеленой» энергии достигнет 25%.

Торговая сеть «Пятерочка» начала переводить магазины на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Первым регионом стала Республика Карелия, сеть заключила договор на приобретение электроэнергии от розничной генерации, использующей энергию с гидроэлектростанций для части магазинов.

В результате порядка 17% от общего объема потребления в регионе магазинами ритейлера теперь составляет «зеленая» энергия.

«Использование 30% возобновляемой энергии в собственных операционных процессах — одна из целей стратегии устойчивого развития X5 Group до 2030 года. Мы уже активно работаем в этом направлении и в прошлом году перевели наши собственные распределительные центры на использование электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников. Теперь мы постепенно переводим и магазины, что делает нас ещё на шаг ближе к достижению важной цели. До конца 2022 года мы планируем довести объем „зеленой“ энергии до 25% от общего объема потребления в республике Карелия», — рассказал начальник отдела по управлению энергоресурсами макрорегиона «Северо-Запад» торговой сети «Пятерочка» Юрий Яковенко.

Сеть уже использует возобновляемые источники энергии для питания собственных распределительных центров, а также в части «Пятерочек» работает система «умный магазин», которая сокращает энергопотребление в торговых точках на 4, 9%.Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.01.2022 09:47

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение