#1
В российскую рыбную отрасль приходит один из самых известных топ-менеджеров потребительского сектора. Одного из крупнейших игроков Русскую рыбопромышленную компанию (РРПК) Глеба Франка с квотами на более 330 тыс. тонн рыбы в год возглавит Ольга Наумова, которая ранее руководила сетями «Пятерочка» и «Магнит». Перед ней стоит задача расширить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, выпускаемой новым флотом РРПК.

Новым гендиректором РРПК с 18 января 2022 года станет Ольга Наумова, сообщили в компании. Занимавший эту должность Виктор Литвиненко продолжит работу в РРПК в качестве члена правления и гендиректора дочерних обществ, отвечая за операционную деятельность РРПК.

Ольга Наумова с 2001 по 2013 год занимала руководящие должности в структурах «Северстали» и НЛМК. С 2013 года в течение пяти лет возглавляла сеть «Пятерочка» (входит в Х5 Group), а в 2018–2019 годах руководила «Магнитом». С октября 2019 по апрель 2021 года госпожа Наумова была гендиректором логистической компании Lorus и заместителем гендиректора ПАО «Соллерс». С мая 2021 года по январь 2022 года она возглавляла «Восточный Союз» — объединение розничных сетей Дальнего Востока и Сибири.

РРПК Глеба Франка — один из крупнейших рыбопромышленников в РФ. По собственным данным, владеет квотами на вылов более 330 тыс. тонн рыбы, включая свыше 297 тыс. тонн минтая. Forbes оценивал выручку РРПК в 2018 году в 21, 6 млрд руб. Более свежих данных нет.

Ольга Наумова была членом советов директоров РРПК и структуры Глеба Франка ООО «Русский краб» с ноября 2019 года в качестве независимого директора, в «Русском крабе» она сохранит свой пост и после нового назначения. Как отметил председатель совета директоров РРПК Глеб Франк, основные задачи Ольги Наумовой на посту гендиректора РРПК отражают ключевые стратегические приоритеты компании: ввод в эксплуатацию новейшего рыбопромыслового флота, переход к производству продукции с высокой добавленной стоимостью, развитие продаж, повышение эффективности основных функций и пр.

«Принимая данное решение, мы в том числе учитывали опыт Ольги Наумовой в ритейле. Уверен, под ее руководством РРПК сможет существенно расширить рынки сбыта продукции с высокой добавленной стоимостью, производимой новым флотом», — заявил господин Франк.

В рамках программы инвестиционных квот РРПК строит на «Адмиралтейских верфях» десять траулеров, рассчитанных на вылов 60 тыс. тонн рыбы в год каждый. Общий объем инвестиций в строительство — более 80 млрд руб. Еще одно судно по этому проекту построено за рамками программы на верфи Tersan (Турция) и уже введено в эксплуатацию.

Глава Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев отмечает, что в рыболовстве топ-менеджерами назначают выходцев из отрасли, в первую очередь занимавшихся непосредственно добычей ресурса. Назначение Ольги Наумовой связано с организацией нового сбыта продукции, где у нее есть компетенции, отмечает он. Но, добавляет эксперт, для рыбопромышленного бизнеса принципиальна именно добыча, а не продажа, потому на горизонте пары лет может потребоваться новая смена руководства.

Управляющий ГК «Доброфлот» Александр Ефремов позитивно оценивает назначение, которое может стать полезным не только для самой компании, но и для всего рынка. Как отмечает господин Ефремов, Ольга Наумова в состоянии вывести рыбную промышленность в цивилизованное русло управленческих стандартов, которых сейчас отрасли не хватает.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
19.01.2022 07:02

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение