#1
Влияние резкого повышения цен на зерно и на другие компоненты кормов для животных станет заметным в ближайшие месяцы, и мы предполагаем, что они лишь частично будет компенсировано боле высокими ценами на продукцию. Об этом рассказал Сергей Михайлов, генеральный директор ОАО "Группа Черкизово", одного из самых крупных производителей мяса птицы и свинины в России.

При этом, несмотря на рост издержек производителей в четвертом квартале, ценовые тенденции были негативными, частично вследствие избыточно предложения мяса на рынке со стороны менее эффективных производителей и домашних хозяйств. В совокупности с увеличившейся долей импорта в конце 2010 года, этот фактор повлиял на снижение цен, в особенности, в сегменте птицеводства в первом квартале 2011 года, — рассказал он.

Мы считаем правильными меры правительства по предоставлению прямых субсидий производителям для компенсации издержек, а также решение о выделении фуражного зерна из интервенционного фонда по ценам, ниже рыночных, наиболее пострадавшим от засухи регионам.

Мы также приветствуем решение правительства о снижении импортных квот по мясу птицы на 2011 год, которые были сокращены практически наполовину по сравнению с 2010 годом. Также, в рамках новых квот импортерам разрешено ввозить только куриные окорочка, что качественно изменяет ситуацию на рынке.

Опираясь на рост отечественного промышленного производства мяса птицы, в который мы начали инвестировать еще в начале 2000-х годов, Россия достигнет поставленных правительством целей по самообеспеченности к концу 2011 года, и импорт составит 10-12% рынка, — сделал прогноз генеральный директор ОАО "Группа Черкизово" Сергей Михайлов.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.03.2011 05:02
    #2
    29.03.2011 05:55
    Откуда: Пермь
    Сообщений: 3827
    Карма: 5.91
    Ну такая новость, к сентябрю прошлого года была бы актуальна.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение