#1
X5 Retail Group ввела на всех распределительных центрах (РЦ) компании обязательного лабораторного контроля за содержанием нитратов в закупаемых овощах и фруктах. До сих пор проверка плодоовощной продукции на наличие в ней нитратов производилась выборочно, с повышением интенсивности проверок только в определенные сезоны.

Проверки также проводились в отдельных случаях, если внешний вид товар вызывал подозрения – не выдерживал сроков хранения и слишком быстро портился. Исследования осуществлялись в специальных аккредитованных профильных лабораториях. Самостоятельные тесты позволят проверять все партии поставляемых товаров в момент осмотра поступившего груза и свести до нуля срок "ожидания" результатов, что недопустимо для свежих овощей и фруктов. Всего через РЦ Х5 проходит 110 000 тонн овощей за месяц во все регионы и форматы.

"Предпринятые Х5 меры работают сразу в нескольких направлениях – они обеспечивают единый подход к определению содержания нитратов в плодоовощной продукции на всех РЦ филиалов компании, дисциплинируют поставщиков, повышают качество и безопасность продаваемого товара и создают дополнительные гарантии для покупателей", — отметила директор по качеству департамента контроля качества Светлана Чебарова.

Вкладывать деньги в лаборатории ритейлеров заставляет снижающееся качество продуктов питания. "Российский рынок уже в целом страдает нестабильностью качества продовольствия, но теперь появился серьезный тренд на снижение качества", — говорил в начале февраля гендиректор X5 Лев Хасис. Пытаясь сдерживать цены на товары в условиях подорожания сырья, объяснял он, многие поставщики жертвуют качеством.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.03.2011 11:32

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение