#1
Российская санитарная служба пока не вводила запрета на поставки продуктов из Японии из-за аварии на АЭС в Фукусиме, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Этот вопрос изучается. Но пока оснований нет. В больших промышленных объемах к нам из Японии ничего не поступает. Надежным заслоном в этом плане является дороговизна японских продуктов", — сказал он "Интерфаксу".

По его словам, США запретили поставку зелени из определенных провинций Японии. "У нас такого нет — чтобы Япония в промышленных объемах поставляла нам продукты питания", — сказал Онищенко.

"Нам бы сейчас хотелось большего понимания того, что на самом деле делается на территории Японии, где были выпадения осадков. На территории Японии в целом, не в Фукусиме, там нам примерно все понятно", — отметил глава Роспотребнадзора.

Ранее в среду он сообщил, что радиационный контроль в России пока не выявил пищевой продукции и промышленных товаров из Японии, опасных для здоровья. "Пока исследования, к счастью, дали отрицательный результат. Пока все нормально", — сказал он.

На радиацию проверяют самолеты и корабли из Японии. "Мы осматриваем самолеты, которые летят в Москву. Ведется контроль над фильтрами, салонами самолетами, бортовым питанием, твердыми бортовыми отходами, качеством воды", — сказал глава Роспотребнадзора.

По его словам, пока никаких оснований для беспокойства у россиян нет, радиационный фон на российском Дальнем Востоке в норме.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.03.2011 04:33

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение