#1
Французская сеть Carrefour изучает различные сценарии консолидации, в том числе и с сетью Auchan — основным конкурентом Carrefour, пишет Retail Detail. В случае, если сети достигнут соглашения — они могут стать лидерами рынка.

Генеральный директор Carrefour считает, что французский рынок розничной торговли слишком фрагментирован и для его укрепления необходима консолидация. В 2018 году он провел переговоры с отраслевым партнером Groupe Casino, которые не увенчались успехом. В связи с этим, Carrefour продолжает искать других потенциальных кандидатов и присматривается к Auchan.

Весной 2021 года Александр Бомпар начал переговоры с владельцем Auchan — семьей Муллиез. Предполагается, что слияние с сетью гипермаркетов на севере Франции может существенно изменить правила игры и позволить Carrefour стать номером один на французском рынке, опередив нынешнего лидера рынка Leclerc. В настоящий момент Carrefour занимает 19% рынка во Франции, Auchan — 8, 9%, а Leclerc — около 21%.

При этом, Бартелеми Гислен, президент AFM (управляет Auchan) отметил, что компания «может обсуждать союзы или партнерства, но одно можно сказать наверняка: мы никогда не будет продавать Auchan».

Напомним, что и Carrefour, и Auchan могут достичь в результаты слияния значительной синергии между закупками и затратами. Кроме того, обе группы имеют точки пересечения не только во Франции, но и в Испании, Польше, Румынии и Тайване. В настоящий момент неясно, будут ли продолжены переговоры между сетями. Представители компаний воздерживаются от комментариев.

Аналитики полагают, что антимонопольные органы не позволят сетям слиться таким образом, поскольку тогда возрастет риск возникновения монополии в нескольких французских городах.Источник - www.retail.ru Новость добавлена superbiznes
04.10.2021 10:09

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение