#1
Обязательную цифровую маркировку предложили распространить на чай, рыбные и мясные консервы, макароны, кондитерские изделия, соки, соусы, мыло и моющие средства, корма для животных.

По словам председателя общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олега Павлова, организация провела масштабный мониторинг результатов экспертиз представленных на прилавках магазинов различных продуктов питания, по итогам которых выявлены массовые нарушения в чае (50%), макаронах (32%), кондитерских изделиях (33%), мыле и моющих средствах (39%), соусах (49%), рыбных и мясных консервах (51%), кормах для животных (42%). Везде речь идёт о фальсификате: несоответствии фактического содержимого заявленному на упаковке – подмене сырья, использовании более дешёвых компонентов, а также превышении предельно допустимых уровней по некоторым показателям.

Выявленные нарушения указывают на пренебрежение изготовителями обязательными требованиями и сокрытие от потребителей̆ необходимое информации, что существенно повышает риск причинения вреда здоровью граждан при употреблении данной продукции. В связи с этим на данные товарные наименования предлагается распространить обязательную цифровую маркировку, которая позволить сократить нарушения, отчистить рынок от фальсификата продукции и гарантировать потребителю качественную продукцию. Со своим предложением планируется обратиться в Минпромторг и Роспотребнадзор.Источник - coffeetea.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.10.2021 07:15
    #2
    01.10.2021 08:22
    Откуда: не указан
    Сообщений: 15
    Карма: 0.14
    а после маркировки пробовали продукцию проверять, будут все те же проценты, может надо что то другое не кормушку друзьям делать?
        #3
        02.10.2021 19:45
        Откуда: Другие города Сербии
        Сообщений: 615
        Карма: 5.67
        А меня в последние время всё больше беспокоит качество человеческого материала. Без сомнения есть нарушения и в этой отрасли народного хозяйства. Надеюсь товарищ Павлов выступит с инициативой как защитить всех потребителей от фальсификации. Качество производства явно страдает, да и количество тоже не радует.
            #4
            05.10.2021 08:19
            Откуда: Брянск
            Сообщений: 48
            Карма: 0.36
            Pacmans написал(а):

            а после маркировки пробовали продукцию проверять, будут все те же проценты, может надо что то другое не кормушку друзьям делать?


            Вряд-ли предприниматель согласится принять товар без маркировки, понимая, что его натянут проверяющие органы. На примере сигарет, все-таки результат с фальсификатом есть!
            Другое дело, что маркировка создает определенные сложности с реализацией товара это да!

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение