#1
В рамках «Круглого стола» Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса руководитель Роскачества Максим Протасов сообщил, что Россия не намерена признавать иностранные сертификаты на органическую продукцию в одностороннем порядке.

Как отметил Протасов, подобный подход противоречил бы интересам формирования национального рынка сертификации. Поэтому правительством страны сформулирована четкая стратегия в отношении взаимопризнания органических сертификатов. И односторонние действия в ней не предусмотрены, как и во всех развитых странах.

«Мы, как и другие развитые страны пойдем по пути заключения соглашений об эквивалентности. Примером служат соглашения между Канадой и США, Канадой и Европейским союзом или Евросоюзом и США. Таким же путем будет идти и Россия: зарубежные производители вправе пройти российскую сертификацию на общих основаниях для признания их продукции органической по ГОСТ с последующим получением права использования в маркировке слова „Органический“ на русском языке и не могут продавать свою продукцию в России, называя ее органической, не пройдя сертификацию в российских органах. Это понимает уже и большинство торговых сетей, снимая такую несертифицированную в России органику с полок», — рассказал Протасов.

Руководитель Роскачества напомнил, что российские производители сегодня так же вынужденно проходят двойную сертификацию при ввозе своей продукции в другие страны. Такой двойной контроль завершится после подписания соглашений об эквивалентности. Роскачество заключает соглашения с европейскими органами по сертификации, чтобы сертифицировать российскую органику по евролисту в упрощенном порядке. Протасов также заявил, что за короткий срок инфраструктура рынка, существующая в развитых странах уже долгие годы, создана и в России.

По его прогнозам Россия может войти в пятерку лидеров по объему органического земельного банка при выполнении 2 условий: совершенной инфраструктуры органического сектора и точного выбора ассортимента наряду с оптимальными каналами продаж органической продукции.Источник - roskachestvo.gov.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.09.2021 09:18

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение