#1
Сезонное снижение цен на овощи в конце лета не затронуло чеснок: в августе он подорожал по сравнению с июлем почти на 4%. Причина — снижение импорта и рост цен в Китае, откуда Россия завозит более 80% этого продукта.

В августе 2021 года 1 кг чеснока в российской рознице в среднем подорожал по сравнению с предыдущим месяцем на 3, 8%, до 283, 2 руб, следует из проанализированных РБК данных Росстата. Год к году цены выросли более значительно — почти на 11%.

В отличие от овощей и зелени из «борщевого набора» чеснок не затронуло сезонное снижение цен, которое обычно начинается после поступления на рынок нового урожая. В августе партия «Единая Россия», чьи рабочие группы следят за стабилизацией цен на продукты в регионах, отчитывалась, что «борщевой набор» стал доступнее после того, как была проведена работа с торговыми сетями и фермерами по снижению торговых наценок. По данным Росстата, 1 кг картофеля в рознице подешевел в августе по сравнению с июлем почти на 18%, до 38, 3 руб, моркови — на 35%, до 51, 3 руб, репчатого лука — на 2%, до 33, 5 руб.

Торговая сеть «Перекресток» значительного изменения цен на чеснок не фиксирует, цены «соответствуют сезонному тренду», констатирует руководитель управления по закупкам в категории «Корнеплоды и зелень» торговой сети Анна Лозова. Осенью спрос на чеснок, по ее словам, традиционно увеличивается в пределах 20%.

За первые шесть месяцев 2021 года российские семьи стали покупать чеснок реже, чем в первой половине 2020-го, — в среднем в 2, 4 раза, свидетельствуют данные исследовательской компании GfK, чья потребительская панель отслеживает покупки домохозяйств.

Почему дорожает чеснок

На стоимость чеснока могут влиять погодные условия, сбор урожая на локальном рынке и ограничения поставок из Китая, перечисляет Лозова.

Россия пока не закрывает потребности в чесноке собственным производством. Около 90% чеснока, который потребляют россияне, завозится из-за рубежа, напоминает исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков. Из-за этого внутренние цены на чеснок во многом зависят от импорта, в первую очередь из Китая, крупнейшего для России поставщика этого продукта, указывает партнер «НЭО Центра» Инна Гольфанд. По ее словам, на долю поставок из Китая приходится около 85% всего импортного чеснока на российском рынке.

Бенефициар пандемии

В начале пандемии в 2020 году чеснок наряду с лимонами и имбирем резко подорожал из-за ажиотажного спроса и проблем с поставками из Китая. Из-за коронавируса торговые сети начали отказываться от китайских продуктов, в том числе чеснока. В результате к апрелю 2020-го цены на лимоны, чеснок и имбирь, которые из-за недоказанных выводов об их эффективности для профилактики от COVID-19 россияне начали скупать, «кратно» выросли.

В первом полугодии 2021 года ажиотажный спрос прошел, и цены по сравнению с прошлым годом упали: лимоны подешевели на 30%, чеснок — почти на 10%.Источник - www.rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.09.2021 09:38

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение