#1
По итогам первых шести месяцев из региона было экспортировано сыра на 29, 5 млн долларов, что больше показателя прошлого года на 20, 4 %, сообщает министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

Далее расположились:

2. Ростовская область — 8, 54 млн долларов;

3. Москва — 7, 76 млн долларов;

4. Алтайский край — 1, 59 млн долларов.

В Ростовской области производство сыра по сравнению с прошлым годом выросло на 11 %. Этому также способствовало приобретение ростовским холдингом «Степь» компанию «ПИР», которая в свою очередь занимается производством фасованного сыра. В Алтайском крае за первое полугодие 2021 года изготовлено свыше 15 тыс. тонн сыров, рост по сравнению с аналогичным периодом составил 2, 2 %.

Продукция вывозится в большинстве своем в Казахстан, Белоруссию, Узбекистан, Азербайджан, Грузию.

Также в Подмосковье недавно прошел крупный гастрономический сырный фестиваль, который объединил как фермеров, так и производителей оборудования для сыроварения. Более 400 участников представили свою продукцию на дегустацию и продажу. Кроме того был проведен конкурс на звание «Лучшего сыра России — 2021». И прошел он непосредственно при поддержке Правительства Московской области.

Итоговый объем экспортированного сыра в России в денежном выражении составляет 51, 4 %.

В Московской области больше всего экспортом занимаются компании «Хохланд Руссланд» и «Лакталис Истра». Кроме того «Хохланд Руссланд» намерен увеличить производства сыра на заводе в Пензенской области. О чем было заявлено в ходе рабочей встречи, которую врио губернатора Олег Мельниченко провел с генеральным директором завода в регионе Алексеем Прохоровым в начале августа.Источник - sfera.fm Новость добавлена Pavel_Mal
01.09.2021 05:55

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение