#1
Экс-сенатор от Воронежской области Глеб Фетисов предложил крупнейшему по выручке российскому ритейлеру X5 Retail Group инвестировать в создание розничной сети в Китае. Х5 переговоры с Фетисовым вела, подтвердил представитель компании. Но от инвестиций в китайский ритейл российская сеть отказалась.

Сам Фетисов инвестировал в китайский ритейл в сентябре прошлого года: инвестфонд My Decker Capital China Fund I, созданный почти полностью на средства Фетисова, и китайская розничная госкомпания New Cooperation Supermarket Chain (NCS) создали совместное предприятие New Cooperation Supermarket New (NCSN), в которое было передано около 27 000 магазинов. "В зависимости от темпов развития, как сказал Лев Хасис, которому я предлагал поучаствовать в проекте, в перспективе NCSN может стоить и десятки миллиардов долларов", — отметил Фетисов. Для Китая это сеть среднего размера, объяснял "Ведомостям" председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев.

По итогам 2010 года выручка NCSN составит $730-750 млн. "Мы планировали за четыре года довести выручку до $1, 4 млрд, но, я думаю, такие показатели получим уже в 2012 году. Это, может быть, одна из самых успешных инвестиций, которые я делал", — признался Фетисов изданию. Доходность вложения, по его оценкам, составит от 96 до 156% годовых при условии выхода на биржу в 2012 году. Заплатив $40 млн за 40%-ный пакет NCSN, экс-сенатор рассчитывает на рост стоимости своей доли в 5-10 раз — до $200-400 млн после IPO.

Х5 переговоры с Фетисовым вела, подтвердил представитель компании. Но от инвестиций в китайский ритейл российская сеть отказалась. "Мы обсуждали предложение Фетисова на правлении и пришли к выводу, что на данном этапе нам необходимо сконцентрироваться на реализации возможностей, которые предлагает российский рынок", — сказал директор по корпоративным отношениям X5 Михаил Сусов. Ограничился Фетисов предложением Х5 или обсуждал это с другими ритейлерами, Сусов не знает. Основателю "Магнита" Сергею Галицкому инвестировать в китайский ритейл не предлагали, заверил он.

Бизнесмен рассказал в ноябре, что нашел в Китае пять перспективных проектов в области ритейла и потребительского рынка. Первый — сеть фастфуда домашней кухни, которая работает в ряде крупных городов, второй проект связан с розничной продажей холодных закусок, третий — ювелирная сеть, четвертый — сеть "сверхбюджетных отелей, ниже 2 звезд", а пятый связан с реализацией мебели и является китайским аналогом шведской IKEA.

Фетисов сообщил, что везде собирается приобрести миноритарные пакеты — от 10% до 30% акций — при условии проведения этими компаниями IPO. "По всем предприятиям обязательным условием является выход их на биржу. Если этого не будет, то они обязаны выкупить мою долю обратно", — сказал бизнесмен. Создать фонд и осуществить запланированные сделки он планирует в 2011 году, сообщает Reuters.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
21.03.2011 08:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение