#1
А еще вчера акции компании были абсолютным лидером роста и взлетели на 22%. Значительно выросли и объемы торгов: сегодня к 16:00 мск объем сделок по бумаге превысил 98 млрд рублей, в то время как еще неделю назад не превышал 10 млн рублей. При этом компания не публиковала никакой информации, способной спровоцировать столь мощный рост.

Единственная новость, которая могла оказать влияние на котировки, — заявление начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева о получении регулятором заявки на покупку «Мосмарта» от структур бенефициара «Седьмого континента» Александра Занадворова. «У нас рассматривается заявка на приобретение «Мосмарта», даже она не одна, там несколько заявок, часть из них касается бизнеса «Мосмарта», часть касается недвижимости, которая использовалась для торговых операций», — сообщил чиновник.

«Мосмарт» — розничная сеть, основана в 2003 году. На начало 2011 года 50% плюс 1 акция принадлежит «Сбербанку», через компанию «Сбербанк Капитал», еще 10% компании контролирует фонд экс-президента АФК «Система» Евгения Новицкого Bacarella, 40% — основатели компании Андрей Шелухин и Михаил Безелянский.

По словам Нижегородцева, 25 января было подано первое ходатайство от компании «Манежная площадь» на приобретение ООО «Гиперцентр-5», в феврале было подано второе ходатайство от M.Square Holding Limited на приобретение Anafi Enterprises Limited. Обе компании, подавшие заявки, принадлежат Занадворову: «Гиперцентр-5» управляет недвижимостью «Мосмарта», Anafi Enterprises Limited является владельцем 100% ООО «Инвестиции и ресурсы», операционной компании ритейлера. «Пока мы не видим проблем по этим сделкам», — резюмировал Тимофей Нижегородцев.

Параллельно с представителем ФАС с заявлением о скорой продаже «Мосмарта» выступил и глава «Сбербанк Капитала» Ашот Хачатурянц. «Мосмарт» — одна из лучших сделок «Сбербанк Капитала», возвратность финансирования по этому проекту составляет 100%», — пояснил топ-менеджер.

«Первые слухи о покупке активов «Мосмарта» Занадворовым появились еще в конце 2010 года, однако подробности этой сделки не известны, и далеко не факт, что компания будет объединена с «Седьмым континентом», — говорит аналитик «Rye, Man & Gor securities» Екатерина Андреянова. По словам эксперта, в случае объединения компании могли бы достигнуть синергетического эффекта: обе сети сконцентрированы в московском регионе и работают в схожих форматах. Однако, «ощутят ли синергию» миноритарные акционеры «Седьмого континента» будет зависеть от формы потенциальной сделки.

ОАО «Седьмой континент» создано в 1994 году. На конец 2010 года крупнейшим акционером компании является Александр Занадворов, который, по данным газеты «Ведомости», контролирует 96, 1% акций, остальные бумаги в свободном обращении. «Седьмой континент» — мультиформатная розничная сеть. В состав компании входят 121 супермаркет и 9 гипермаркетов в 8 регионах России и в Белоруссии. Выручка компании за 2009 год — 44, 6 млрд рублей, чистая прибыль —1, 2 млрд рублей.

«По неофициальным данным, Занадворов договорился о приобретении 21, 3% акций «Седьмого континента» у фонда семьи Груздевых, после чего, собрав 96% акций компании намерен объявить обязательный выкуп для ее миноритариев. Мы ожидаем, что цена выкупа составит от 10 до12 долларов, — рассуждает аналитик ИФК «Метрополь» Татьяна Бобровская. — На наш взгляд, только после консолидации в своих руках 100% акций «Седьмого континента» г-ну Занадворову будет интересно объединить свои активы». Таким образом, дать старт вчерашнему ралли мог сам Занадворов, просто начав выкупать акции с рынка.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
21.03.2011 04:02

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение