#1
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков полагает, что Россия до конца срока эмбарго на вывоз зерна, который истекает в конце июня, не может приступить к экспорту зерновых. Ранее новая Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) заявила о том, что лоббировать замену эмбарго на более цивилизованные механизмы.

Правительство с 15 августа 2010 года ввело временный запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки в связи с низким урожаем зерна в стране из-за засухи, которая уничтожила треть посевов зерновых. Изначально эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку, передает РИА Новости. "В этой связи открывать экспорт пока нет никакой возможности", — сказал Зубков.

К уже существующему Российскому зерновому союзу (РЗС) добавилась новая Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП). Она объединяет 60% экспортеров и трейдеров зерна и намерена лоббировать замену эмбарго на экспорт зерна на "более цивилизованные" механизмы госрегулирования зернового рынка.

РЗС, ранее не оспаривавший запрет, в тот же день объявил о поддержке идеи снятия эмбарго — таким образом, на зерновом рынке не осталось сторонников запрета экспорта за пределами правительства.

В состав НАЭСП, вошли крупнейшие экспортеры и трейдеры зерна (по собственным данным, на них приходится более 60% от всего объема зернового экспорта). В их числе Объединенная зерновая компания, Новороссийский морской торговый порт, "Русагротранс", Cargill, Valars Group, Международная зерновая компания и другие. Основная задача ассоциации, как рассказал "Коммерсанту" ее глава Вадим Викулов (также является гендиректором ГК "Астон"), — координация действий между экспортерами, производителями и властью.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.03.2011 11:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение