#1
Директор союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков в своем видеобращении правительству попросил ограничить на время активного сбора урожая плодов и ягод из-за рубежа для поддержки российских производителей.

В видео он делает акцент на то, что на российский рынок пришла импортная продукция по ценам ниже отечественных.

Выращенные отечественными производителями яблоки, сливы, земляника и черешня оказалась невостребованными и реализуются порой ниже себестоимости. Заграничные садоводы выращивают свою продукцию с применением запрещенных химических препаратов. Зачастую предприятия «Садоводов Кубани» являются градообразующими для малых населенных пунктов и такая ситуация может привести их к банкротству.

Решением в этой ситуации станет существенное ограничение импорта во время массового сбора отечественных плодов, иначе невозможно говорить об импортозамещении. Правительство должно защищать своих сельхозпроизводителей. Это вопрос продовольственной безопасности страны.

Такую же просьбу он озвучил ранее в июне этого же года в письме к Правительству.

При этом Владимир Путин 8 августа дал поручение премьеру Михаилу Мишустину увеличить поставки сельхозпродукции из стран СНГ. Этим он планирует стабилизировать цены на продукты.

Уже 10 августа Россельхознадзор разрешил ввоз яблок из Азербайджана еще 10 предприятиям. С декабря 2020 года действовал запрет на ввоз томатов и яблок из этой страны после обнаружения в них вредителей: южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки. Начиная с весны, запрет постепенно снимался с тех предприятий, которые смогли успешно пройти фитосанитарный контроль.Источник - sfera.fm Новость добавлена Pavel_Mal
12.08.2021 06:13

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение