#1
При это средний чек снизился на 15%

Продажи мороженого в России в мае выросли на треть по сравнению с прошлым годом, а средний чек при этом снизился на 15%. Об этом говорится в исследовании IT-компании "Эвотор" (оператор фискальных данных).

"Продажи мороженого в килограммах в мае 2021 г. выросли на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В денежном выражении продажи мороженого увеличились на 49%, в штуках — на 45%. В то же время средний чек покупки мороженого снизился на 15%, до 157 руб. Это связано с особенностями потребительского поведения во время локдауна: покупки совершались реже, но на большие суммы. Как правило, россияне покупают одно — два мороженого за раз: в среднем в чеке — 1, 6 позиций мороженого", — говорится в исследовании.

По объему продаж в штуках в мае этого года на первое место вышло эскимо, обогнав традиционного лидера — мороженое в стаканчиках. Продажи эскимо в физическом выражении (в штуках) выросли на 96%, а в денежном — на 97%. Возросшую популярность эскимо аналитики объясняют тем, что эскимо стало в среднем стоить дешевле мороженого в стаканчиках. Если в мае прошлого года средняя цена на стаканчик была ниже, чем на эскимо, то теперь выше. Средняя цена стаканчика в мае 2021 г. составила в рознице 65 руб, эскимо — 59 руб.

Мороженое в стаканчиках тем не менее осталось лидером по объему продаж в денежном выражении. По сравнению с прошлым годом продажи мороженого в стаканчиках в денежном выражении выросли на 70%, а в штуках — на 48%. На третьем месте в топе продаж — мороженое в рожках (рост в денежном выражении на 34% и на 21% в штуках).

Аналитики исследовали продажи мороженого в специализированных киосках и несетевых продуктовых магазинах. Для анализа использовались данные чеков смарт-терминалов "Эвотор".Источник - tass.ru Новость добавлена Pavel_Mal
09.06.2021 11:49

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение