#1
Власти Москвы окажут помощь предпринимателям, лишившимся законно установленных палаток в результате оптимизации схемы размещения мелкорозничных торговых объектов, сообщил журналистам во вторник руководитель столичного департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Алексей Комиссаров.

После того, как мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал организацию в городе мелкорозничной торговли и поручил сделать ее "цивилизованной", в столице началась массовая ликвидация незаконных торговых палаток, которые мешали движению транспорта и пешеходов. Проект новой схемы размещения объектов мелкорозничной торговли был опубликован 1 февраля 2011 года. При этом власти города отмечали, что крайне заинтересованы в инициативах и предложениях от жителей и предпринимателей по ее совершенствованию.

Минимальная стоимость нестационарных объектов мелкорозничной торговли, проекты которых разработаны Москомархитектурой, составит 500 тыс рублей, сообщил ранее исполнительный директор московского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Алексей Дауто.

"По идее, нынешние киоски должны исчезнуть с улиц уже в мае. Стоимость нового киоска — в районе 500 тыс рублей, если он простой, без оборудования. А объект, в котором установлены рукомойник, печка, холодильник, стоит больше миллиона рублей", — сказал Даутов. "На самом деле, я очень сомневаюсь, что производители успеют изготовить несколько тысяч новых киосков в течение одного-двух месяцев. Мощности предприятий, которые их делают, не настолько велики".

"Мы совместно с департаментом торговли и услуг подумаем о мерах поддержки предпринимателей", — заявил Комиссаров. По его словам, в департамент поступает много обращений, связанных с ликвидацией торговых точек в Москве. "Далеко не всегда новые правила вводятся с соблюдением действующих норм законодательства", — отметил глава департамента. Он добавил, что предприниматели, которые заметили нарушения законодательства, могут обратиться в департамент, где им будет оказана помощь.

"Где есть явные нарушения законодательства, мы можем направить запросы в префектуру и восстановить справедливость там, где это возможно", — подчеркнул Комиссаров. По его словам, департамент также намерен предложить предпринимателям программы для начала нового бизнеса.Источник - РИА Новости. Новость добавлена Pavel_Mal
16.03.2011 04:09

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение