#1
В РФ в апреле может начаться биржевая торговля сухим молоком и сливочным маслом. Соответствующее соглашение между Национальным союзом производителей молока и ММВБ было подписано в понедельник в рамках работы Второго съезда Национального союза производителей молока.

Как заявила журналистам присутствовавшая на церемонии министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, биржевая торговля этими товарами организуется в стране впервые, на торги будет выставляться сухое молоко и сливочное масло. "Это делается для того, чтобы цена была открытой и понятной, в организации этой работы использован опыт биржевой торговли молочной продукцией в Белоруссии", — заявила она.

Подчеркнув, что подписание соглашения принципиально важно для российских производителей молока, она заявила, что объем торгов будет зависеть от возможностей сельхозпроизводителей, в стране делается много для того, чтобы они увеличивали выпуск своей продукции.

Как сообщил журналистам вице-президент, член правления ММВБ Евгений Эллинский, это будут спотовые торги. Они будут проходить в виде аукциона, в ходе которого участники будут заключать соответствующие сделки.

Вместе с тем он не исключил, что через некоторое время могут быть запущены и фьючерсы на молочную продукцию. Положительно оценив опыт Белоруссии в организации биржевой торговли молочными продуктами, В.Эллинский заявил, что "теоретически можно говорить о том, что достаточно большой объем товарооборота молочной продукции между Россией и Белоруссией будет идти через биржу". На первом этапе будет отработан механизм биржевой торговли сухим молоком и сливочным маслом, а затем ассортимент молочной продукции, представляемой на бирже, будет расширяться, не исключил он.

В настоящее время, отметил он, требуется решить ряд технических вопросов, в том числе и по допуску белорусских участников к торгам на площадке ММВБ. Присутствовавший на подписании соглашения министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Русый положительно оценил подписанное соглашение и выразил надежду, что в биржевых торгах впоследствии могут принять участие молокопроизводители всего Таможенного союза.

О планах торговли сырными фьючерсами сообщала Чикагская товарная биржа (CME). Как заявили представители биржи, новые контракты позволят производителям и переработчикам лучше оценивать степени риска на рынке. В настоящее время в развивающихся странах растет спрос на сыр. Только в Китай поставки из США выросли в три раза за последние три года.

В Соединенных Штатах с 1997 года цена на чеддер устанавливается в ходе ежедневных 10-минутных торгов на CME. Цены на другие сорта сыров определяются, исходя из результатов этих торгов. К 2015 году потребление сыра вырастет на 20% и составит 21 млн тонн. Как показывает исследование Ирландского продовольственного совета, наибольший рост будет отмечен в развивающихся странах. Увеличение объемов покупок специалисты организации связывают с ростом индекса потребительского доверия по всему миру.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.03.2011 04:32

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение