#1
По данным ФАО ООН, цены на продовольствие в мире растут 11-й месяц подряд. По сравнению с апрелем 2020 года в нынешнем апреле наблюдается 30-процентный рост цен. По мнению директора по аграрной политике, профессора НИУ ВШЭ Евгении Серовой, толчком для этого послужил коронавирус. Об этом эксперт заявила в интервью «РГ», пишет The DairyNews.
- Прерывались цепочки поставок, наблюдались проблемы с производством, транспортировкой. Вторая причина — послековидное восстановление экономик, — сказала она. — После спада ожидается естественное возобновление мировой торговли. Что в первую очередь влечет за собой стоимость фрахта. А раз дорожает фрахт, это подстегивает продовольственные цены.

Также, по словам Евгении Серовой, влияние оказала и сильнейшая засуха в Бразилии, а эта страна является одним из крупнейших экспортеров продовольствия.

- В России тоже пересевают озимые. На Украине и у нас вводят ограничения на экспорт продовольствия — это тоже нервирует рынки, — добавила эксперт. — Если говорить про сахар и растительное масло, которые стали лидерами роста цен в апреле, там просто идет коррекция рынка: до этого наблюдался длительный, глубокий спад по этим двум продуктам, теперь рынок отыгрывает падение.Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
17.05.2021 06:33

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение