#1
В 38 регионах (из 85) России местные власти создают сложности в ведении бизнеса операторам нестационарных торговых объектов (НТО) в ведении бизнеса, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование аппарата бизнес-омбудсмена, который проанализировал промежуточные результаты исполнения распоряжения правительства РФ от 30 января.

Распоряжение рекомендует субъектам и органам местного самоуправления помогать бизнесу, эксплуатирующему НТО.

Согласно исследованию, больше всего жалоб поступает из Воронежской, Курганской, Новосибирской и Ярославской областях. В этих регионах власти демонтируют НТО, отказывают в продлении договоров.

Также чиновники зачищают территории от НТО под предлогом проведения городских мероприятий без предоставления компенсационных мест и какого-либо диалога с предпринимателями.

Например, подобный случай зафиксирован в Нижнем Новгороде при подготовке к 800-летнему юбилею города в 2021 году, а в Новосибирске — к чемпионату мира по хоккею в 2023 году.

В 34 регионах, в числе которых Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, наблюдаются требующие решений проблемы. Там от бизнеса поступают в основном жалобы относительно демонтажа НТО.

Авторы исследования подчеркивают, что в 44 регионах — например, в Москве, Ростовской и Тульской областях — ситуация начинает выправляться, и только в Волгоградской, Калининградской и Смоленской областях складываются благоприятные для операторов НТО условия.

Результаты исследования будут направлены в Минпромторг, который должен до 1 мая отчитаться правительству по итогам собственного мониторинга развития НТО в регионах. Исследование основано на 179 обращениях, поступивших с начала этого года, в том числе коллективных, к бизнес-омбудсменам из всех субъектов РФ.

Опрошенные изданием эксперты отметили, что такая ситуация возникла из-за позиции федеральных властей, которые переложили регулирование сферы на власти регионов.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
13.04.2021 08:12
    #2
    13.04.2021 08:23
    Откуда: Москва
    Сообщений: 91
    Карма: 0.18
    надуманная и пустая новость-нет таких системных проблем нигде в современной России
        #3
        13.04.2021 09:23
        Откуда: Москва
        Сообщений: 15865
        Карма: 115.14
        FRUTTOBRUTTO написал(а):

        надуманная и пустая новость-нет таких системных проблем нигде в современной России


        Почему?
            #4
            14.04.2021 10:51
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 2167
            Карма: 6.32
            У нас эта история уже 5-6 лет длится, отгружает торговый продукцию с отсрочкой в павильон у остановки, через месяц бац павильона с товаром и деньгами нет) вот так живет розница уже много лет, кто не знаком с регламентом размещения нестационарных объектов в городе

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение