#1
Цены на продовольствие в мире растут десять месяцев подряд и уже достигли самого высокого уровня с июля 2014 года. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Согласно докладу ФАО, ценовой индекс, который отражает ежемесячные изменения в ценах на наиболее распространенные в мире продовольственные товары, в марте вырос до 118, 5 пункта, что на 2, 1% выше, чем в феврале.

Значительнее всего, по данным экспертов, подорожало растительное масло. В марте его ценовой индекс вырос на 8% по сравнению с мартом и достиг самой высокой отметки с июня 2011 года. Аналитики объясняют этот рост ожиданиями высокого и устойчивого спроса со стороны производителей биодизельного топлива. Чуть меньше, но тоже значительно, выросли по сравнению с февралем цены на молочную — 3, 9% — и мясную — 2, 3% — продукцию, что объясняется ростом спроса в преддверии пасхальных праздников.

В то же время, ценовой индекс зерновых упал на 1, 8%, хотя при этом остается на 26, 5% выше, чем был в марте 2020 года. Больше всего снизились цены на пшеницу, что объясняется ее высокими запасами в мире и ожиданием хорошего урожая в текущем году.

Ранее EADaily сообщало, что экспорт продукции российского агро-промышленного комплекса (АПК), по данным на начало апреля, вырос на 16% по сравнению с показателем на аналогичную дату 2020 года.Источник - eadaily.com Новость добавлена Pavel_Mal
09.04.2021 06:26

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение