#1
Летом в России появится Единый реестр видов контроля (надзора), который будет содержать сведения в том числе о грядущих проверках бизнеса. Соответствующее постановление уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Запуск нового реестра намечен на 1 июля 2021 года, сообщила пресс-служба правительства. В него включат сведения о всех видах контроля на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В систему также внесут описание проверок и сведения о том, какие надзорные органы будут контролировать деятельность бизнеса и в каком виде.

Данные из нового реестра будут использоваться другими информационными системами, в том числе ведомственными, а также Единым реестром контрольных мероприятий.

В правительстве считают, что использование данных из реестра позволит предотвратить технические ошибки и различные нарушения, связанные с внесением противоречащей нормативным актам информации. Поскольку сведения будут доступны онлайн, предприниматели смогут изучить описание каждого мероприятия и узнать периодичность проверок в отношении их компании.

Новый реестр создают в рамках поручения президента России Владимира Путина, который потребовал изменить правила работы контрольно-надзорных органов и усовершенствовать законодательство в этой сфере. Закон о контрольно-надзорной деятельности приняли в 2020 году.

С предложением создать реестр проверок в марте выступило Минэкономразвития, писал «Коммерсантъ». Его куратором станет Генпрокуратура, которая будет следить за тем, чтобы контролирующие органы не вносили в перечень и не проводили несанкционированные проверки. Предполагалось, что реестр учтёт данные досудебного обжалования претензий, а его сведения будут направляться в государственную систему «Управление» и на портал госуслуг, где бизнесмены смогут узнать о запланированных проверках.Источник - secretmag.ru Новость добавлена Pavel_Mal
05.04.2021 10:24

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение