#1
Биржа РТС совместно с Санкт-Петербургской биржей планирует 15 марта начать торги расчетным фьючерсом на зерно (пшеницу). Такое решение утвердил комитет по срочному рынку РТС, сообщил агентству "Интерфакс" участник комитета.

Как говорится в презентации РТС для участников комитета, в этом проекте РТС будет выступать в качестве клирингового центра, а Санкт-Петербургская биржа — организатором торгов.

Этот фьючерс будет, по сути, контрактом на международную стоимость зерна — цена его исполнения будет рассчитываться исходя из цены фьючерсного контракта Wheat futures, торгуемого на бирже Chicago Mercantile Exchange (CME), переведенного в рубли за тонну.

Фьючерс будет исполняться в марте, мае, июле, сентябре и декабре.

"Это фьючерс понятен финансовым игрокам, он также будет интересен и сельхозпроизводителям, которые при заключении сделок с зерном ориентируются на цены на Чикагской бирже", — сказал участник комитета по срочному рынку.

В феврале сообщалось, что сельскохозяйственная компания "Русгрэйн Холдинг", одним из основных владельцев которой является экс-глава РТС Иван Тырышкин, приобрела через оффшоры 18, 9% акций Санкт-Петербургской биржи, еще 9, 97% приобрел United Capital Partners Ильи Щербовича.

Крупнейшими акционерами ОАО "Санкт-Петербургская биржа" являются группа РТС (29, 6% акций) и ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург" (19, 99%)

Собеседник агентства "Интерфакс" утверждает, что вводимый фьючерс на зерно не будет конкурировать с торгуемым в настоящее время на Национальной товарной бирже, входящей в группу ММВБ, поставочным контрактом на пшеницу, поскольку он рассчитывается на внутренних ценах на зерно.Источник - Финмаркет Новость добавлена С.А.
10.03.2011 19:30

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение