#1
Российские ритейлеры рассказали о перебоях с поставками сахара и подсолнечного масла в торговые сети. Источники в отрасли заявили «Известиям», что производители отказывают магазинам в продаже продукции по фиксированной стоимости, которую правительство установило в соглашении о стабилизации цен.

При этом торговые сети не могут сами корректировать условия соглашения: за этим следят Минпромторг, ФАС, ФНС и Росстат. По соглашению стоимость сахара-песка должна составлять 36 рублей за кг в закупке и 46 рублей в магазине, стоимость масла — 95 рублей в закупке и 110 в магазине за литр.

«Проспект Мира» спросил красноярских ритейлеров, как эта ситуация отразилась на них. В сети «Командор» подтвердили, что производители не предоставляют товар по фиксированной стоимости:

«Мы столкнулись с тем, что заводы не отгружают нам новые объемы сахара по фиксированной в рамках соглашения цене. Производители закрыли свои обязательства по старым контрактам, а на новые поставки сахара не соглашаются, ссылаясь на нехватку продукции».
«Командор» отмечает, что остатки сахара на их складах подходят к концу. Сеть рассматривает вариант с продажей сахара в минус — закупать по тем ценам, которые требуют производители и поставщики, и продавать по прежней (фиксированной) цене. Проблем с поставками подсолнечного масла пока нет.

В сети «Красный Яр» «ПМ» сказали, что у них нет проблем с поставками — компания работает по прямым контрактам с производителями. Ритейлер отмечает увеличение оптовых закупок в своих магазинах.Источник - prmira.ru Новость добавлена Pavel_Mal
30.03.2021 15:58

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение