#1
Могут стать ниже цены на водку, зато на продукты — еще выше.

Покупаем импортное.

Ростом цен на все и вся нынче пугают постоянно. Может, есть товары, которые хотя бы не подорожают?

- С наибольшей вероятностью не будут расти цены на импортные товары — все, что закупается за доллары и евро, — за исключением продуктов, — предполагает Дмитрий ЯНИН, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей.

В самом деле рубль в последнее время укрепляется. И будет укрепляться дальше — с ростом цен на нефть. Рост же цен на нефть в ближайшее время обеспечен благодаря, мягко говоря, нестабильной ситуации на Ближнем Востоке. А чем сильнее рубль, тем выгоднее россиянам покупать импортное.

Что касается продуктов, то это, увы, отдельная история. Рост цен на продовольствие — общемировая проблема, ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) постоянно пугает его нехваткой — так что импортная еда даже при благоприятном для российской валюты раскладе дешевле для нас не станет (про отечественную еду см. ниже).

Есть и другие оговорки. Например, в отношении импортных вещей из хлопка. Цены на хлопок на мировых биржах недавно взлетели до максимальных за последние 15 лет — практически вдвое. Потому джинсы и футболки будут только дорожать.

А вот импортная техника благодаря удешевлению доллара и евро и правда может оказаться для нас доступнее.

Наливай! И… не закусывай?

Не поверите: подешевеет, возможно, водка. Дело в том, что большинство производителей и оптовых продавцов спиртного в этом году должны проходить перелицензирование. Видимо, в положительном исходе этой процедуры уверены далеко не все из них — как отмечают представители крупных торговых сетей, поставщики алкоголя стали активно предлагать скидки аж до 15 — 20%, освобождая склады.

С закуской дела хуже.

- Последствия засухи будут сказываться до мая — июня, когда станут более ясны прогнозы на будущий урожай зерна и ряда других культур, — говорит Дмитрий Янин.

С наибольшей долей вероятности подорожают еще больше овощи, поскольку прошлогодние запасы заканчиваются. Не в последнюю очередь это касается не уродившейся из-за засухи картошки.

Еще один кандидат на рост цен опережающими темпами — мясо. Все из-за той же злосчастной засухи вздорожали корма. И до лета ситуация явно не улучшится.

Меньшими темпами будут дорожать хлеб, макаронные изделия, молоко (они и осенью — зимой росли в цене медленнее, чем, скажем, овощи и крупы). Не потому, что последствия аномального лета этих продуктов коснулись меньше. Просто, по мнению экспертов, власти стараются в первую очередь принимать меры по сдерживанию роста цен именно на эти товары — как самые «социальные».Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
10.03.2011 08:29

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение