#1
Союзмолоко не ожидает серьезного роста цен на молочную продукцию. Об этом заявил руководитель организации Артем Белов, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ТАСС.
По его словам, рост цен на молоко будет укладываться в потребительскую инфляцию.

- Мы все видим, что значительная доля молока продается в рамках акционных продаж, скидки имеют достаточную глубину. Поэтому для производителя это всегда будет баланс интересов: сохранение потребителя, либо рост цены и снижение потребления. Поэтому я не ожидаю, что будет серьезный рост цен на молоко. Я думаю, что он будет укладываться в потребительскую инфляцию, — рассказал Артем Белов.

Рост себестоимости молока, по словам эксперта, зависит от многих регуляторных инициатив, таких, как, например, маркировка. По данным Артема Белова, в прошлом году себестоимость сырья выросла на 15%, а себестоимость переработки — на 5-7%. При этом цена молочной продукции в магазине увеличилась на 4%.

- По итогам прошлого года мы оцениваем, что себестоимость из-за роста стоимости энергоносителей, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, белковых кормов выросла примерно на 15 процентных пунктов. Также выросла переработка — примерно на 5-6, по некоторым позициям — на 7 процентных пунктов. Это, конечно, создает в 2021 году некоторые риски для доходности производства переработки молока, — добавил Артем Белов.

Ранее он говорил, что производство сырого молока в России вырастет на 3, 5%Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.03.2021 06:12

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение