#1
Один из крупнейших украинских операторов рынка подсолнечного масла и экспортеров зерна "Кернел Групп" планирует приобрести российского производителя подсолнечного масла, — пишет «РБК-Украина» ссылаясь на слова директора по связям с инвесторами компании Патрика Конрада.

"Мы близки к приобретению активов в России. Сделка может быть завершена в первой половине года. Российский рынок интересен для нас из-за его объема и отсутствия крупных международных игроков. Мы хотим получить сильные позиции в России и принять участие в консолидации промышленности", — заявил господин Конрад, не раскрывая ни названия, ни стоимости компании.

По его словам, российское приобретение обойдется "Кернел групп" дешевле, чем прошлогодняя покупка Allseeds (примерно $70 млн).

"После приобретения холдинг начал доминировать на украинском рынке подсолнечного масла. На очередное поглощение может не согласиться Антимонопольный комитет Украины (АМКУ)", — отмечает издание.

В ближайшие планы Kernel также входит приобретение порта в Украине примерно за $130 млн, в дополнение к имеющимся терминалам в Николаеве и Ильичевске.

Справка:

В состав холдинга "Кернел Групп" входят Полтавский МЭЗ, Приколотнянский МЭЗ и Волчанский МЭЗ (оба — Харьковская область), элеваторы мощностью 2, 2 млн тонн, агропредприятия, имеющие в аренде 84, 5 тыс. га сельхозземель.

В июне 2010 года "Кернел Групп" завершил покупку одного из крупнейших украинских производителей и экспортеров подсолнечного масла группу компаний Allseeds Group, которая владеет 2 перерабатывающими заводами в Кировограде и Николаеве общей мощностью более 600 тыс. тонн в год, а также 16 элеваторами мощностью единовременного хранения 600 тыс. тонн.Предприятия "Кернел Групп" производят продукцию под ТМ "Щедрый дар", "Стожар", "Любонька", "Чумак".

"Кернел Групп" (Киев) повысил прогноз чистой прибыли, которую он планирует получить по итогам 2010/2011 маркетингового года (июль 2010-июнь 2011), на 15, 4%, или на 30 млн долларов до 225 млн долларов. Прогнозный показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов и амортизации) был увеличен по сравнению с ранее прогнозируемым на 17, 6%, или на 45 млн долларов до 300 млн долларов. Также был повышен прогноз дохода по итогам года на 38, 5%, или 500 млн долларов до 1 800 млн долларов.

2009/2010 маркетинговый год холдинг "Кернел Групп" закончил с чистой прибылью 152, 964 млн долларов (неаудированные данные).Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
10.03.2011 07:46

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение