#1
В минувшую пятницу руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в интервью ТАСС сообщила о возможной мутации вируса гриппа птиц и передаче его от человека к человеку. Национальный союз птицеводов (НСП) выступил с заявлением, в котором заверил потребителей, что мясо птицы безопасно употреблять в пищу.

Ссылаясь на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и Всемирной организации здравоохранения, Национальный союз птицеводов сообщил, что курица и другие продукты птицеводства безопасны для употребления в пищу, если их правильно приготовить.

— Ни одна птица из заболевшего поголовья с таким заболеванием не должна попадать в пищевую цепочку, и потребители могут оставаться уверенными в безопасности мяса птицы и в усилиях птицеводческой отрасли, направленных на гарантию безопасности для своих клиентов, — говорится в заявлении НСП.

Они также дали комментарий по поводу причин заражения вирусом гриппа птиц сотрудников птицефабрики в Астраханской области.

— В случае зафиксированного заражения нескольких сотрудников небольшого предприятия в феврале этого года, с высокой долей уверенности можно предположить, что причиной стало нарушение мер обеспечения биологической безопасности и несоблюдение ветеринарно-санитарных требований сотрудниками, — сказано в документе.

Кроме того, руководитель НСП Сергей Лахтюхов назвал данную инфекцию «случайной» и «самоограничивающейся» и напомнил, что «потребители могут быть уверены, что правильно приготовленная птица безопасна для употребления в пищу».

Министерство сельского хозяйства, ответственные компетентные органы, предприятия и Национальный союз птицеводов ведут постоянный мониторинг ситуации и контроль за соблюдением мер обеспечения биобезопасности производства мяса птицы для обеспечения потребителей безопасным и здоровым продуктом.Источник - sfera.fm Новость добавлена Pavel_Mal
15.03.2021 09:18

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение