#1
Большинство российских производителей сахара уже диверсифицировали товарную линейку за счет гранулированного свекловичного жома или планируют сделать это в ближайшее время. Он пользуется стабильно высоким спросом за границей и помогает амортизировать колебания на рынке сахарного песка.
В ближайшие годы в импорте из России гранулированного свекловичного жома все большую роль начнет играть Китай: на него будут ориентироваться треть заводов, считает Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Для производителей сахара гранулированный жом — это одновременно дополнительная статья дохода и экологически безопасный способ «утилизации»: в сыром виде он быстро окисляется и негативно влияет на почву.

Россия последние несколько лет удерживает лидерство в мире по экспорту свекловичного жома и при этом наращивает поставки. Если в 2001 году отечественные сахаровары вывезли за границу всего 17, 1 тыс. тонн, то, например, в 2018 году объем экспорта достиг 1, 28 млн тонн. Цена тонны продукции за это время выросла почти в 3 раза.

За последние два года доходность продаж гранулированного жома за рубеж выросла из-за неурожая кормовых культур в Европе.

— За прошедшие годы подавляющее большинство сахарных заводов не только увеличили производственные мощности, но и установили оборудование для сушки и гранулирования жома. Диверсификация товарной линейки — это преимущество для любой отрасли, однако с учетом конъюнктуры рынка в сахарной отрасли это особенно важный этап модернизации производства и фактор рентабельности. Драйвером развития рынка гранулированного жома в ближайшие годы станет Китай, который открыл рынок для поставок этого товара из России, — говорится в материале Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Это большой шанс для трети сахарных заводов России, а именно тех, которые расположены в Поволжье и за Уралом, так как для них поставки в Китай могут быть выгоднее, чем в Европу, из-за географической близости и экономии на логистике.Источник - sfera.fm Новость добавлена Pavel_Mal
12.03.2021 04:47

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение