#1
Производители мяса птицы и яиц, входящие в Национальный союз птицеводов, договорились принять меры для сдерживания цен, сообщается на сайте Минсельхоза России.

https://mcx.gov.ru/press-service/news/m … dpriyatiy/

Разработанные Минсельхозом России механизмы господдержки птицеводческой отрасли позволят сохранить финансовую устойчивость производителей и стабилизировать цены на мясо птицы и яйца. Предложения ведомства сегодня представил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании с крупнейшими предприятиями сектора. Решение было принято по итогам совещания.

Для сдерживания цен правительство установило квоты и пошлины на вывоз зерновых культур и на экспорт масличных, также в этом году запланировано субсидирование перевозок сои и шрота из Сибири и Дальнего Востока. Также планируется увеличить предельный лимит по льготным краткосрочным кредитам для предприятий птицеводческой отрасли с 1 млрд до 1, 5 млрд руб. Предлагается пролонгировать льготные инвесткредиты на срок до 12 лет предприятиям, пострадавшим от гриппа птиц. Для снижения зависимости отрасли от импортных инкубационных яиц планируется стимулировать развитие их собственного производства. В настоящее время обсуждается поэтапное повышение ставки ввозной таможенной пошлины на эту продукцию: с 1 января 2022 года — с 0 до 5%, с 1 января 2023 года — до 15%.

Рост цен эксперты объясняют увеличением стоимости кормов, снижением объемов производства из-за птичьего гриппа, а также сокращением поставок импортных инкубационных яиц из-за осложнения ситуации с заболеваемостью среди животных в Евросоюзе.Источник - www.retail.ru Новость добавлена superbiznes
02.03.2021 11:39
    #2
    02.03.2021 11:40
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46644
    Карма: 297.68

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение