#1
Торговая сеть «Перекрёсток» изучила спрос жителей России на ЗОЖ-товары в 2020 году и определила топ-9 локаций, которые активнее всего покупали продукцию этого сегмента.

Рейтинг сформирован по доле продаж продукции для здорового образа жизни в общем объёме продаж территории.

В расчёте участвовали 2108 товаров из 213 категорий, классифицированные как «веган», «органик», «без глютена», «чистый состав», «низкокалорийный продукт», «богат протеином», «без добавления сахара», «фермерский продукт», «прочий ЗОЖ» (в том числе бытовая химия).

Лидерами рейтинга стали Саратов и Сочи, где доля ЗОЖ-товаров в обороте составила 2, 8%. На второй строчке расположились Балаково и Вологда с 2, 7%. Замыкает тройку столичный регион (Москва и Московская область) с долей 2, 6%. Следом идут Ростов-на-Дону, Новороссийск и Ставрополь, где 2, 5% оборота заняли товары для здорового образа жизни и питания.

В городах-лидерах ЗОЖ-рейтинга, Саратове и Сочи, наибольшей популярностью пользовались диабетическая кондитерская продукция, крупы и зерновые и свежее молоко.

В Балаково и Вологде предпочитали диабетическую бакалею (заменитель сахара, напитки и др.), а в Москве и Московской области клиенты выбирали кисломолочную продукцию, крупы и сыры. Также все регионы активно покупали свежее молоко, растительное масло и сухарные изделия (хлебцы, тосты, сухари).

При этом меньше всего шоколада и батончиков покупали в Таганроге, Челябинске и Волжске, а сладостей (мармелад, зефир и пастила) – в Москве и Московской области и Нижневартовске.

«Перекрёсток» реализует комплексную программу продвижения продуктов для здорового питания и образа жизни. Она является частью стратегии «Перекрёстка» и направлена на расширение предложения продуктов для здорового питания и повышение удобства их выбора.

В рамках этой программы в магазинах уже устанавливаются ЗОЖ-корнеры, а также формируются отдельные стеллажи с полезными продуктами, чтобы каждый покупатель мог быстро и без труда найти всё, что ему нужно.

В начале 2020 года торговая сеть в рамках стратегии устойчивого развития X5 Retail Group запустила проект «Маршрут полезных привычек», который помогает покупателям выбирать продукты для здорового и сбалансированного питания.

Маршруты проложены при помощи специальной навигации внутри торгового зала в 30-ти столичных супермаркетах сети. Уже сейчас в супермаркетах сети представлено более 2000 товаров этой категории, в том числе продукция собственного ЗОЖ-бренда «Зелёная линия» со 100% натуральным составом и коротким сроком годности.Источник - new-retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.02.2021 06:45

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение