#1
Представители бизнес-сообщества попросили Минпромторг перенести с апреля 2021 года на осень запуск эксперимента по маркировке пивоваренной продукции, пишут «Известия».

Глава «Опоры России» Александр Калинин написал письмо главе Минпромторга Денису Мантурову, в котором предупредил, что учитывая значительную сезонную зависимость продаж пива, начало эксперимента, совпадающее с ростом спроса на такие напитки, негативно отразится на общих показателях отрасли.

Кроме того, по его словам, это может спровоцировать снижению налоговых отчислений, что прямо противоречит цели введения маркировки.

«Учитывая изложенное, предлагается перенести начало эксперимента на более поздние сроки, ориентированные на завершение сезонности реализации пивоваренной продукции (сентябрь–октябрь 2021 года)», — подчеркивается в письме.

Также Калинин призвал провести оценку целесообразности эксперимента и определить четкие критерии его успешности и эффективности, такие как расчет затрат бизнеса на его проведение и доступность аппаратуры.

Наконец, глава «Опоры России» предлагает исключить из эксперимента безалкогольное пиво, сидры, медовуху для того, чтобы тестирование проходило на максимально однородной продукции.

В свою очередь в Минпромторге дали четкий ответ по поводу возможного переноса эксперимента: проект постановления о маркировке с 1 апреля разрабатывался по поручению президента, которое было дано после совещания с членами правительства, поэтому решение окончательное.

Опрошенные изданием эксперты поддержали инициативу главы «Опоры России», заявив, что из-за маркировки уменьшатся производственные мощности предприятий, снизится эффективность их работы, что приведет к росту цены на пиво и росту нелегального рынка.

Провести эксперимент по маркировке пива в сентябре 2020 года предложил Мантуров, она будет проводиться в тестовом режиме с апреля 2021 года по конец февраля 2022-го.Источник - iz.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.02.2021 06:22

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение