#1
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о риске возникновения дефицита из-за регулирования государством цен на основные продукты в крупных торговых сетях, пишут «Ведомости».
Ранее Счетная палата предупредила, что реализация правительством мер по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания может привести к их дефициту.

«Мы с вами ведем речь о крупных сетях ритейлеров, с которыми правительство ведет энергичную работу и контролирует ранее принятое решение. Действительно иногда это может приводить к созданию дефицита», — отметил Песков.

Он также пояснил, что правительство ведет работу над тем, чтобы подобных ситуаций не возникало.

«Президент этот вопрос постоянно держит на своем контроле, он об этом постоянно ведет разговор с председателем правительства. В этом плане работа происходит на ежедневной основе», — уточнил Песков.

Кроме того, пресс-секретарь президента обратил внимание на то, что в мелких магазинах невозможно наблюдать за выполнением соглашения о стабилизации цен, однако важнее, что крупные ритейлеры выполняют условия договора.

В декабре Минсельхоз, Минпромторг, крупнейшие ритейлеры и производители подписали соглашения, устанавливающие предельные цены на подсолнечное масло и сахар. Согласно договоренностям, максимальная цена на сахар составит 46 рублей за килограмм, на подсолнечное масло — 110 рублей за литр. Соглашения будут действовать до 1 апреля 2021 года.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.02.2021 06:20

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение