#1
Прикаспийские страны готовятся ввести мораторий на вылов осетровых видов рыб сроком на 5 лет. Намерение объясняется с целью увеличения запасов этих рыб, промышленные запасы которых в последние годы сильно сократились в результате неконтролируемого браконьерского лова. Однако некоторые специалисты склонны к тому, что это, скорее всего результат не экологических, а экономических факторов.

В 2010 году главы прикаспийских стран в Астане приняли коммюнике, в котором было выражено желание ввести ограничение на коммерческий вылов осетровых. Состоялось также встреча на уровне представителей правительств по реализации этого плана.

В Департаменте воспроизводства и охраны биологических ресурсов в водных бассейнах Министерства экологии и природных ресурсов. Азербайджана сказали Turan, что Секретариат CITES (Конвенция по международной торговле исчезающими видами флоры и фауны) 1-го марта текущего года объявил о нулевой квоте экспорта черной икры из пяти Прикаспийских стран до 28-го февраля 2012 года.

Рассмотрение вопроса о распределении квот должно быть обсуждено на 32-ом заседании комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря. Однако Иран по неопределенным причинам не смог организовать в оговоренные сроки данное заседание. Теперь же иранская сторона обратилось к Азербайджану с просьбой организации данного заседания в Баку.

В июне 2010 года Комиссия снизила на 7% объем квоты на вылов осетровых, и утвердил ее на уровне около 1000 тонн. Квота Азербайджана была сокращена по его же инициативе на 6, 7% и составила 84 тонн. Однако Азербайджан воспользовался незначительной частью этой квоты и к примеру в промышленных целях было выловлено всего 2 тонн рыбы.

В 2010 году Азербайджан в одностороннем порядке отказался от промышленного вылова белуги, и будет пользоваться его ресурсами только в рыбоводческих и научно-исследовательских целях, С 1979 года Азербайджан также отказался от вылова другого вида осетровых — щипа.

Отметим, что в 2009 год Прикаспийские страны фактически отказались от вылова осетровых, не утвердив их объемы.

Предполагается, что статус комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря будет повышена с межведомственного до межправительственного.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
05.03.2011 05:59

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение