#1
Самостоятельное декларирование своей продукции даст возможность экономить заявителям в общей сложности от 3, 5 млрд руб. ежегодно, сообщает пресс-центр Росаккредитации.

С 1 января 2021 г. в России начнет действовать новый порядок регистрации деклараций о соответствии продукции. Производители и поставщики при регистрации деклараций смогут отказаться от посреднических услуг органов по сертификации. Иными словам, зарегистрировать декларацию смогут лица, которые отвечают за безопасность декларируемой продукции – производители (импортеры) или продавцы товара.

Для этого заявители должны будут иметь квалифицированную электронную подпись и регистрацию на портале «Госуслуг». Отказ от посредников сделает процесс декларирования более прозрачным, а также позволит бизнесу экономить 3, 5 млрд руб. ежегодно.

Следует отметить, что возможность самостоятельной регистрации деклараций была у заявителей с 2016 г. Каждую четвертую декларацию в декабре текущего года зарегистрировали именно таким способом. С нового года самостоятельная регистрация деклараций станет обязательной.

Как поясняют в Росаккредитации, многие производители и поставщики считают, что аккредитованные органы несут ответственность за сведения в декларации, однако де-факто они оказывают лишь консультационные услуги, а вся ответственность лежит на бизнесе.

Такой дисбаланс позволяет недобросовестным органам по сертификации регистрировать декларации с нарушениями. Так, около 25% органов по сертификации, которые сейчас исключают из российской части реестра ЕАЭС, занимаются только декларированием.

В АКОРТ указывают, что изменения повысят ответственность бизнеса, и это потребует коррекции рабочих процессов: «В зависимости от объема деклараций в компании может потребоваться отдельная функция или сотрудник, который был бы погружен в вопросы технического регулирования».Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.12.2020 11:04

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение