#1
Торговые сети предупредили, что после введения Россией запрета на поставки помидоров из Азербайджана может возникнуть дефицит и рост цен этой продукции в преддверии новогодних праздников, пишет «Коммерсант».

Ранее Россельхознадзор запретил ввоз томатов из Азербайджана, а также из ряда регионов Турции, Узбекистана и Армении из-за обнаруженных в них опасных для овощеводства вирусов. По данным Национального плодоовощного союза (НПС), из этих республик завозится 416 тыс. тонн, или 57% от общего объема импорта овощей.

При этом, по словам участников рынка, Азербайджан — ключевой поставщик томатов на российский рынок: на нее приходится 38% импорта. Ритейлеры также отметили, что для покрытия дефицита поставок из Азербайджана, другим странам нужно вдвое нарастить экспорт в РФ, однако это будет крайне сложно сделать.

Кроме того, Турция — один из крупнейших поставщиков помидоров в Россию — уже почти полностью выбрала свою квоту на томаты. В связи с этим торговые сети обратились в Минсельхоз с просьбой увеличить квоты для Турции.

В ведомстве пояснили, что готовы повысить квоту, но лишь после того, как предыдущая будет выбрана полностью (на 6 декабря у Турции оставалось 5% квоты).

В свою очередь X5 Retail Group и «Лента» не спешат драматизировать ситацию, утверждая, что томаты из Азербайджана занимают около 5% в ассортименте их сетей.

Ранее глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил, что в столице не ожидается дефицит помидоров, так как азербайджанскую продукцию можно заменить тепличными томатами из Белгородской, Московской, Калужской и Липецкой областей, а также поставками из Турции.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.12.2020 05:38

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение