#1
«В выходные ездили с мужем на оптовый рынок. Взяли по мешку муки, макарон, 10 килограммов овсянки. Надо запасаться, пока еще цены божеские. А то подпрыгнут, как на гречку и сахар, — будем грызть сухари», — такой разговор буквально на днях я услышала в маршрутке. Торговцы моментально среагировали на запасливость украинцев и подняли цены. К примеру, овсяная крупа подорожала с прошлой недели на 2—3 гривен за килограмм, и теперь она стоит не 10, 5 грн./кг, а 12, 7—13, 7 грн./кг. Наш эксперт — руководитель аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник — утверждает, что во всем виноват ажиотаж. «Овсяной крупы достаточно на рынке, поэтому предпосылок для ее подорожания нет. Но если люди будут и дальше покупать ее мешками, стоимость может повыситься еще на 2—3 гривен», — объясняет Мария Колесник.

ЖДЕМ КИТАЙСКУЮ ГРЕЧКУ. Что касается гречки, за минувшую неделю практически никаких изменений не произошло. По-прежнему на развес гречка продается по 14 грн./кг, а в упаковке — по 17—19 грн. И по-прежнему выбор достаточно бедный. Он станет богаче в двадцатых числах марта, когда в Украину привезут первую партию китайской гречки. Правда, неизвестно, придется ли она нам по вкусу. Уже пошли разговоры о том, то гречка made in China горчит и растворяется в воде. Пока же министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк так комментирует вкусовые качества китайской крупы: «Понятно, что эта гречка будет отличаться по вкусу. Но не потому, что она кормовая, а потому, что это другие сорта». Именно от вкусовых качеств китайской гречки зависят и средние цены. «Пока не привезут крупу из Китая и пока мы ее не попробуем, говорить о том, как она повлияет на наши цены, сложно, — говорит Мария Колесник. — Будет нормального качества — средние цены на гречку, конечно, пойдут вниз. Прогнозировать точные цены сложно, сперва надо увидеть, как пойдет продажа привозной гречки. А если нет, все останется на сегодняшнем уровне».

МУКИ ВСЕ МЕНЬШЕ. Муки, как и гречки, тоже не становится больше. Напомним, что ассортимент муки на прилавках стал уменьшаться после того, как правительство запретило производителям муки поднимать на нее цены из-за подорожавшего зерна. «400 тонн зерна из госзапасов, которые недавно отдали на мукомольные предприятия, не помогут, — говорит Николай Верницкий, директор консалтинговой фирмы «ПроАгро». — Мука из этого зерна идет на производство хлеба соцсортов, поэтому до розницы она не дойдет. Ведутся разговоры и об импорте муки, но пока нет никакой конкретики». Так что пока решение вопроса с мукой находится на стадии переговоров, ее на наших прилавках будет становиться все меньше. Ведь новые партии муки привезены уже из подорожавшего зерна и стоят дороже, чем нынешнее. А по более высокой цене их не разрешают выставлять на продажу. «Если так будет и дальше, то в итоге на прилавках останется мука российского производства, цены на которую не регулирует правительство», — говорит Мария Колесник.Источник - www.segodnya.ua Новость добавлена Dmitriy-B72
04.03.2011 11:22

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение