#1
По программе импортозамещения достигнуты большие успехи, но цели остановить импорт продуктов питания нет, как и планов добиться стопроцентного их замещения, пояснили в Кремле.

"Программа успешна, — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. — В конце концов, цели стопроцентного импортозамещения, включая все нюансы пищевой промышленности и так далее — ни одна страна этого не делает". "Если мы говорим о том, чтобы импортозаместить основные продукты питания… то, прежде всего, основываясь, наверное, на без преувеличения больших достижениях нашего АПК, очевидно, что очень большие успехи достигнуты", — сказал он.
Пищевая промышленность полностью удовлетворяет потребности граждан, подчеркнул представитель Кремля. "Если мы говорим о каких-то нюансах — да, импорт происходит и будет происходить. Никакие задачи остановить импорт продуктов питания не стоят", — заверил он.

"Любой запрет на поставки, конечно, не в интересах граждан страны-производителя и граждан страны-получателя, — продолжил Песков. — Но не Россия была инициатором этой ситуации, это наш вынужденный ответ на противоречащие международному законодательству и ничем не обоснованные рестрикции в отношении нашей страны, это зеркальная мера".

"Да, было бы лучше, если бы таких взаимных рестрикций не было, была бы большая конкуренция, улучшалось бы качество, понижались бы цены, — сказал пресс-секретарь президента. — Но не мы инициаторы этой ситуации".
Песков также подчеркнул, что производители в европейских странах пострадают больше, чем российские граждане, которые имеют возможность использовать продукцию местных производителей.

На вопрос, был ли возможен другой ответ на санкции, представитель Кремля объяснил: "Нет, в данном случае это не дружественные санкции, а враждебные, и на них должен был быть тот ответ, который был дан".Источник - rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
09.12.2020 06:18
    #2
    09.12.2020 08:55
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1934
    Карма: 5.02
    с сайта Х5:
    "Увеличение прямого импорта товаров, произведённых за пределами России, —​ один из стратегических приоритетов Х5 Retail Group."
        #3
        09.12.2020 13:59
        Откуда: не указан
        Сообщений: 15
        Карма: 0.14
        не просто успешной а лучшей)
            #4
            09.12.2020 22:08
            Откуда: Москва
            Сообщений: 15865
            Карма: 115.14
            Pavel_Mal написал(а):

            Но не мы инициаторы этой ситуации


            А кто?
            Пушкин?
                #5
                10.12.2020 06:28
                Откуда: Челябинск
                Сообщений: 377
                Карма: 3.62
                Зазеркалье)

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение