#1
Союз сахаропроизводителей России (Россахар) ожидает рост производства сахара из сахарной свеклы в РФ в этом году до 4, 1 млн тонн, сообщил глава союза Андрей Бодин в четверг на конференции "Рынок сахара стран СНГ 2011". Объем импорта сахара-сырца в Россию, по тем же оценкам, составит около 2 млн тонн.

С учетом переработки импортного сырца и свеклы с внутреннего рынка Россахар оценивает суммарный уровень производства сахара в РФ в текущем году в 6, 2 млн тонн. "Регион (Таможенного союза) будет вынужден получить с мирового рынка 2, 8 млн тонн сахара-сырца… В России импорт составит около 2 млн тонн, Белоруссия — 400 тыс тонн и Казахстан тоже около 400 тыс тонн", — сказал он.

По оценкам Россахара, потребление на российском рынке составит 5, 5 млн тонн, экспорт — всего около 15 тыс тонн, запасы увеличатся до 3, 115 млн тонн, передает Reuters. Ранее отраслевой союз сообщил, что в 2010 году производство свекловичного сахара в РФ снизилось до 2, 73 млн тонн с 3, 22 млн тонн годом ранее из-за сильной засухи.

В текущем году ожидания более оптимистичные, в связи с увеличением посевных площадей под сахарную свеклу на 10% до 1, 2 млн гектаров, отметил Бодин. Страны Таможенного союза — Россия, Белоруссия и Казахстан — по прогнозам Россахара, должны суммарно произвести в этом году 4, 6 млн тонн свекловичного сахара.

Россия, а также Белоруссия и Казахстан снижают с 1 марта по 30 апреля 2011 года таможенную пошлину на ввоз сахара-сырца до $50 за тонну со $140, взимаемых на протяжении последних пяти месяцев. Более раннее введение сезонной пошлины сбалансирует предложение сахара на российском рынке и повлечет дальнейшее снижение оптовых цен.

Решение о временном снижении импортной пошлины на сахар-сырец до $50 за тонну в случае достижения среднемесячной цены на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) не менее $396, 84 за одну тонну приняла 28 января 2011 года комиссия Таможенного союза. Как говорится в материалах комиссии, среднемесячная цена на сахар-сырец на NYMEX в январе, который берется для расчета, составляла $707, 5 за тонну, сообщает РИА Новости.

Две эти меры направлены на стабилизацию рынка; по данным Росстата, в 2010 году производство свекловичного сахара в РФ в связи с сокращением урожая сахарной свеклы из-за засухи снизилось на 16% по сравнению с предыдущим годом — до 2, 8 млн тонн.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.03.2011 09:36

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение