#1
Россия может продлить эмбарго на экспорт зерна до конца 2011 года, не исключают в правительстве. Эксперты полагают, что неплохой урожай позволит возобновить поставки и раньше, но при условии введения квот на зерновой экспорт

Правительство обсуждает вопрос о возможности продления запрета на экспорт зерна из России еще на шесть месяцев, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков накануне журналистам в Тамбове. "Пока у нас в правительстве такое мнение, что экспорт зерна, скорее всего, . мы его можем отложить и до конца этого года", — заявил он. Окончательного решения пока нет, и ситуация на зерновом рынке будет детально анализироваться в течение марта, отметил В.Зубков.

Эмбарго на экспорт зерна Россия ввела 15 августа сроком до 31 декабря 2010 года, а затем продлила до 1 июля 2011 года из-за аномальной жары и снижения урожая. По итогам минувшего года в стране было произведено всего 60, 9 млн тонн зерна против 97 млн тонн годом ранее. В этом году Минсельхоз прогнозирует сбор зерна на уровне 85 млн тонн, при этом внутренние потребности в продовольствии и кормовых оцениваются в 70-75 млн тонн. Замминистра экономики Андрей Клепач ранее высказывал мнение, что Россия может снять запрет на вывоз зерна, если объемы урожая составят 80-85 млн тонн.

Показатель валового сбора зерна — не единственный критерий отмены запрета на его экспорт, заявил в среду В.Зубков. Необходимо учесть много факторов, напомнил вице-премьер, в том числе переходящие остатки и интервенционный фонд зерна (благодаря которому в этом году удается сдерживать цены на зерно на рынке и обеспечивать зерновыми пострадавшие от засухи регионы). Возможность продления зернового эмбарго уже обсуждалась на совещании в правительстве 22 февраля.

В Российском зерновом союзе (РЗС) прогнозируют урожай в объеме 82-86 млн тонн и переходящие запасы в 14-15 млн тонн зерна. Вице-президент РЗС Александр Корбут в конце февраля говорил, что реально вопрос о снятии эмбарго может быть решен только в октябре, когда станет ясно, сколько зерна удастся собрать. До этого срока РФ может возобновить экспорт только в случае, если правительство введет механизм квотирования экспорта, считает А.Корбут. Это позволит государству регулировать ситуацию на зерновом рынке, не прибегая к крайним мерам: квоты на экспорт могут устанавливаться на срок в 3 месяца и продаваться на бирже. В случае переизбытка зерна механизм квотирования будет носить формальный характер. Соответствующие предложения РЗС уже направил в Минсельхоз.

В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценивают экспортный потенциал РФ в новом сельхозгоду в 7 млн тонн ( в этом году до введения запрета было экспортировано 4 млн тонн, годом ранее — 21, 5 млн тонн зерна). Основной объем, по прогнозам ИКАР, придется на экспорт пшеницы — 6, 5 млн тонн, около 0, 5 млн тонн может составить экспорт ячменя и до 0, 1 млн тонн экспорт кукурузы.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
03.03.2011 08:11

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение