#1
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверку в отношении Союзроссахара и некоторых поставщиков сахара из-за роста цен на этот продукт. По данным Росстата, потребительские цены на сахар за период с 20 по 26 октября выросли на 3, 8%. Неделей ранее темп роста составлял 4%.

«Буквально сегодня с утра мы начали проверку сахарного союза и ряда компаний, которые поставляют сахар, потому что ситуация на рынке сложилась достаточно такая неоднозначная», — сказал начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев на пресс-конференции (цитата по «Интерфаксу»).

Напомним, «Русагро» 19 октября на сайте опубликовала информацию об «ожидаемом дефиците сахара в России». Финансовый директор компании Sucden в России Глеб Тихомиров в комментарии для Business FM также сообщил о грядущем дефиците.

21 октября ФАС выдала предостережения представителям «Русагро» и Sucden за заявления о дефиците сахара. В ведомстве заявили, что эта информация не соответствует действительности, а такие заявления могут привести к росту цен на сахар и к ажиотажному спросу на него. Начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Лариса Вовкивская тогда сообщила, что урожай 2020 года действительно ниже прошлогоднего, однако о дефиците сахара в России говорить не приходится.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
29.10.2020 11:30

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение