#1
Французская розничная группа Auchan уходит из Китая: компания продает свое китайское подразделение Sun Art Alibaba за 3 млрд евро. Ранее стороны тесно работали вместе на китайском рынке.Когда в прошлом году французская группа передала оперативное управление своим китайским подразделением Sun Art Retail Group тайваньскому партнеру RT-Mart, этот шаг уже рассматривался как объявление о постепенном выходе Auchan из Китая. При этом отмечается, что годом ранее Alibaba уже приобрела 36, 16% долю в китайском подразделении Auchan.

Теперь, согласно данным пресс-релиза, оба бизнес-партнера совместно признали, что китайский рынок «очень специфичен». Именно поэтому Auchan принял предложение Alibaba на поглощение Sun Art в полном объеме.

Сделка касается сети из 484 гипермаркетов, в которых работает более 150 000 сотрудников, лидера китайского рынка розничной торговли продуктами питания. Отмечается, что это не первый случай, когда французский ритейлер вынужден покинуть Китай. К примеру, в прошлом году Carrefour также признал поражение на китайском рынке.

Благодаря продаже Sun Art, Auchan Retail сможет еще больше сократить свои долги и воспользоваться новыми возможностями для развития в новых странах, говорится в заявлении ритейлера.

Группа хочет продолжить реализацию плана «Auchan 2022»: сеть гипермаркетов компании должна поменять стратегию, так как клиенты теперь больше покупают онлайн и реже посещают гипермаркеты.

Ритейлер будет уделять больше внимания точкам онлайн-закупки продуктов и обновит гипермаркеты. Так, он расширит площади точек питания на территории магазинов, а избыточные торговые пространства будет сдавать в аренду внешним non-food ритейлерам.Источник - https Новость добавлена Pavel_Mal
21.10.2020 05:35

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение