#1
Правительство Москвы не планирует ликвидировать сельскохозяйственные рынки, находящиеся в пределах города. Об этом на конференции "Торговля в России" сообщил руководитель департамента торговли и услуг правительства Москвы Михаил Орлов. По его словам, в настоящее время в Москве функционирует 76 рынков.

"Те капитальные сельскохозяйственные рынки, которые существуют на территории города, останутся как важный элемент торговли нашего города", — отметил Орлов. В то де время, сообщил он, вещевые рынки будут выводиться с территории Москвы. "На их месте должны возникнуть новые современные объекты, новые современные форматы торговли и, конечно, для сетевой торговли в данном сегменте есть значительная возможность, перспектива развития", — считает Орлов.

Он также сообщил, что правительство Москвы продолжает работу над созданием новой схемы размещения объектов мелкорозничной торговли. По его словам, в ближайшее время правительство города опубликует уточненную схему, актуализированную по результатам уже состоявшегося обсуждения. "Дальше еще раз в течение двух недель будут собираться замечания, будем смотреть предложения и населения, и профессионального сообщества для того, чтобы поставить уже окончательные точки согласования"

Орлов рассказал, что правительство Москвы планирует актуализировать закон о торговле, действующий в городе, соответствующий законопроект уже разработан. Кроме того, в составе правительства Москвы формируется координационный орган по мониторингу ситуации на продовольственных рынках и в торговле.

Между тем сельхозрынки могут быть реконструированы. 26 февраля руководитель Орлов провёл выездное совещание с представителями городских департаментов имущества и земельных ресурсов, а также московской ОАТИ, префектуры ЦАО и управы района Хамовники по организации торговли на Усачёвском рынке столицы.

В ходе совещания обсуждены проблемные вопросы, связанные с реконструкцией рынка. В частности доклад директора ОАО ТД "Усачёвский" К.С.Сокурова о том, что к 1 апреля текущего года размещенные на прилегающих к рынку улицах торговые объекты будут демонтированы, а на освободившейся площади будут устроены около ста парковочных мест для автотранспорта, что — в том числе — позволит улучшить движение транспортных потоков в районе рынка.

Вместе с тем, на совещании было решено проработать вопрос о проведении на Усачёвском рынке регулярных акций-распродаж продуктов питания первой необходимости, а также руководству ОАО ТД "Усачёвский" было указано на необходимость принятия мер по трудоустройству продавцов из планируемых к демонтажу более 200 уличных торговых точек рынка.

Полностью работы по реконструкции рынка, включающие ремонт главного корпуса и реорганизацию прилегающей к нему территории планируется завершить к 1 января 2012 годаИсточник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
03.03.2011 04:43

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение